Главная | Статьи | О дожде
Galars -
Молдова, -

О дожде

Что такое дождь?

Дождь – удивительное природное явление. Дождь — это жидкие осадки: вода, падающая с неба.

Капли дождя падают на Землю, когда облака насыщаются или наполняются каплями воды.

Осадки являются результатом конденсации и осаждения водяного пара, образуя капли, выпадающие из облаков под действием силы тяжести. Это важная часть круговорота воды. Конденсация происходит, когда воздух охлаждается и становится насыщенным.

Хороший дождь

Облака образуются, когда вода конденсируется на частицах в воздухе. Воздух можно охлаждать несколькими способами.

1) Адиабатическое охлаждение вызвано подъемом и расширением воздуха.

2) Кондуктивное охлаждение происходит, когда на воздух воздействует более холодная поверхность.

3) Радиационное охлаждение вызывается инфракрасным излучением, а испарительное охлаждение происходит, когда воздух насыщается за счет испарения.

Все эти формы охлаждения могут привести к насыщению воздуха, конденсации и осаждению. Эти процессы могут привести к образованию облаков и капель воды, которые покидают воздух в виде дождя.

Как образуется дождь?

Дождь является результатом скопления капель воды в облаках и силы тяжести, заставляющей капли воды падать в виде дождя. Теплый воздух содержит больше капель воды, чем холодный.

Дождь является частью круговорота воды. Воздух содержит невидимую влагу, называемую водяным паром. Это проявляется в жаркие влажные дни, когда воздух насыщен водяным паром. Поскольку теплый воздух может содержать больше водяного пара, чем более холодный, по мере того, как воздух становится холоднее, избыток водяного пара конденсируется в воду в виде капель воды.

Образование дождя

Эти капли воды переносятся облаками, и по мере того, как облака становятся тяжелыми, может идти дождь. Капли воды внутри облаков расширяются сами по себе или объединяются с другими каплями, образуя капли. В облаках образуются миллионы капель, и облака могут удержать лишь определенное количество воды, прежде чем они станут слишком тяжелыми, чтобы вместить больше.

Гравитация и вес воды играют роль в ливне. Когда дождь начинает падать, он не полностью попадает на поверхность. Что-то сдувается и испаряется, а что-то оказывается в облаке. Дождь будет продолжаться до тех пор, пока вода будет давить на облака.

Что вызывает дождь?

Каждый раз, когда капли в облаках растут и собираются вместе, образуя капли, достаточно большие, чтобы создать скорость падения, превышающую скорость, с которой облако поднимается вверх, они направляются вниз, и если они падают, не испаряясь, люди на земле чувствуют  как идет  дождь или снег. Иногда дождь снова испаряется и поднимается в облаках. Чем больше количество водяного пара под облаком и чем сильнее ветер на восходящем потоке, тем более вероятны осадки. Если снаружи есть облака, но нет дождя, то облаку не хватает водяного пара для образования осадков или у облака нет достаточного восходящего движения внутри.

Когда воздушные массы теплее, дождь обычно происходит внутри локализованных облаков с более сильными восходящими потоками. Когда воздушные массы холоднее, дождь или снег идут в областях с низким давлением, в которых находятся более крупные облачные системы, обычно появляющиеся на границе холодных и теплых воздушных масс. Поскольку Земля представляет собой замкнутую систему, количество осадков, выпадающих каждый год, равно количеству испарения. Дождь или снег всегда начинаются с водяного пара, который испаряется с поверхности планеты.

Тучи

Дождь выпадает, когда атмосферный водяной пар падает под действием силы тяжести. Другими словами, когда водяной пар в атмосфере становится слишком тяжелым, выпадает дождь. Дождь отвечает за большую часть пресной воды на Земле, и он необходим для жизни. Это часть круговорота воды, непрерывного движения воды между Землей и атмосферой. В круговороте воды вода испаряется и испаряется в атмосферу. Там он конденсируется, где выпадает в виде дождя, а в более холодные месяцы - мокрого снега или снега. Сток и грунтовые воды испаряются, и цикл начинается снова. На Земле в целом уровни осадков и испарения почти одинаковы.

Различают три вида дождя: конвективный, орографический и фронтальный.

1) Конвективный дождь образуется за счет конвективных облаков.

2) Орографический дождь возникает из-за облаков, образующихся в результате рельефа местности.

3) Фронтальный дождь является наиболее распространенным и возникает при встрече двух воздушных масс.

Интересные факты о дожде:

- Каждый год на землю выпадает 519 000 км3 осадков.

- Ни один метеоролог не может объяснить, почему 29 июля в Вайнсбурге, штат Огайо, каждый год в течение многих лет идут дожди..

- А вы знали, что благодаря дождю появилась мишень для дротиков. Когда стрельцы прятались от дождя в кабаках, они ради развлечения бросали стрелы в нарисованную мишень.

- На Маршалловых островах выпадают капли дождя диаметром 1 см.

- В городе Пара (Бразилия) каждый день в одно и то же время идет дождь, чтобы жители заранее знали, сколько времени на часах, если пойдет дождь.

- В стране Уганда идет дождь 250 раз в год.

- Республика Ботсвана считается очень засушливой, но их национальная валюта называется «дождь». А в качестве приветствия звучит слово «пула», что означает дождь.

- В Таиланде веками дождь идет только ночью.

- Самый дождливый город Индии - Черапунджи. Около 26 460 мм в год.

- На Земле только один человек из 100 миллионов страдает аллергией на дождь. Представьте, что если капля воды вызывает покраснение, а если попала под дождь, то это смертельно.

- В 2007 году в Эль-Реболледо (Испания) прошел дождь из лягушек.

- Каждый год в конце мая в Гондурасе наряжается рыбный дождь. После дождя рыба разлетается повсюду, и люди собирают ее, как грибы. И рыбы все живы. До сих пор нет объяснения этому явлению.

Название «капля дождя» на самом деле является неправильным, поскольку ученые пришли к выводу, что форма дождя на самом деле не похожа на слезу. Когда молекулы воды конденсируются и связываются вместе в атмосфере перед падением, они образуют более или менее сферическую форму.  Когда они падают, они сталкиваются с давлением воздуха, сплющивая дно капель, так что в конечном итоге они принимают форму, больше похожую на булочку для гамбургера.

Земля — не единственная планета, на которой идет дождь; однако на других планетах это выглядит совсем иначе. Венера проливает дождем серную кислоту, которая испаряется, не достигнув поверхности.

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500