Главная | Статьи | О родниках
Galars -
Молдова, -

О родниках

Родник это естественный выход подземных вод на земную поверхность.

Вода на поверхность не везде может выйти, это зависит от состава грунта.

Происхождение родников

Родники расположены в земных недрах, в глубинах среди твёрдых горных пород расположены пустые участки заполненные водой. Она попадает в полые промежутки после проливных дождей, во время таяния снега и льда.

Они дают начало ручьям и речкам, озерам и прудам, наполняя реки ,озёра, почву, живительной влагой. Воды находятся на разной глубине и имеют разный объем. Именно из-за этих скоплений и образуются родники.

В родниках вода всегда проточная, по этой причине она чистая, прозрачная и свежая.

Каждый родник обладает своим особенным химическим составом и вкусом .

По температуре родники делятся на холодные, тёплые, горячие, кипящие. Их также называют источниками, ключами, гейзерами.

Родники

Подземное движение ключевых вод может выражаться крайне разнообразно: то это настоящая подземная река, текущая по поверхности водоупорного слоя, то это едва движущийся ручеек, то струя воды, выбивающаяся из недр земли фонтаном (грифон), то это отдельные капли воды, постепенно накопляющиеся в бассейне ключа. Ключи могут выходить не только на поверхности земли, но и на дне озер, морей и океанов.

Попасть на поверхность вода может через отверстия в земле, которые могут быть образованы различными способами. 

Существуют восходящие родники, которые образуются по причине разрушения сильным напором воды целостности водонепроницаемых слоев почвы, к ним относятся ключи и гейзеры. И нисходящие родники образованы слабыми водяными потоками, неспособными разрушить водонепроницаемые горные породы, они попросту стекают по ним. Небольшие роднички являются представителями таковых. Так как ток воды в них слабый, они склонны к пересыханиям и вымерзаниям.

Самые большие ключи мира

Крупным ключам принято давать собственные имена. Некоторые из них являются национальным достоянием, памятниками природы и подлежат охране государством.

Самыми крупными источниками в мире считаются:

-Воклюз во Франции.

-Красный ключ в России.

-Ааштопф на территории Германии.

Набирая родниковую воду, стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

- качества жидкости останутся неизменными, если хранить её в прохладном месте;

- набирать её лучше молча, чтобы сберечь природную силу;

- утренняя энергетика ключа сильнее вечерней.

- Наши предки верили, что вода, набранная из девяти источников, обладает особой мощностью и способна излечивать даже тяжёлые недуги.  Наибольшим постоянством отличаются артезианские родники. Происхождение таких ключей обусловлено разгрузкой артезианских бассейнов. Артезианская вода в отличие от остальных родниковых вод, имеет особую ценность, благодаря содержанию различных минералов и микроэлементов.

Отдельно можно сказать о гейзерах — это горячие источники, из которых под давлением регулярно выбрасывается фонтан воды и пара. Такие источники встречаются на территориях, где расположены действующие вулканы

Родники очень важны. Они выполняют много функций. Родниковая вода содержит очень большое количество полезных веществ . Многие реки, озера и водоемы наполняются и обновляются за счет них. Родники и по сей день являются важнейшими источниками пресной воды, которая жизненно необходима всему человечеству.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500