Главная | Статьи | Остров
Aлекс Алекс
Россия, ---

Остров

Многие смотрели фильм Остров Павла Лунгина, с участием Петра Мамонова в роли старца отца Анатолия. Фильм можно назвать "шедевром", поскольку он затрагивает самые глубинные эмоции и оставляет большой след в человеческой душе.

Интересные моменты фильма

1. Это когда предательство молодым матросом капитана Тихона не изгладилось и не забылось, а стало основой изменений для будущего старца Анатолия.

2. Старец Анатолий продолжает молиться Богу о спасении невинно-убиенного Тихона, при этом чувствует сильные муки души. Спит на углях и ведёт аскетический образ жизни.

3. Старец Анатолий не выдавал себя людям, но говорил: пойду спрошу у старца Анатолия, при этом он входил в особое состояние, где человеческая сознание соприкасалось с Божественным и получало ответы на вопросы, с которыми приходили люди.

4. Как в любом монастыре, у старца Анатолия были те, кто любил его и те, кто завидовал и ненавидел его.

5. Мать и страдающий заболеванием ребёнок приехала к старцу Анатолию и просила о  помощи. Болезнь мальчика связанна с состоянием души его матери, которая свою жизнь и свободное время посвятила работе. Ребёнок ее заболел, и никто из враче не мог помочь. Когда же стал выбор между здоровьем сына и работой женщина выбрала работу и старцу Анатолию пришлось силой забирать ребёнка с лодки.

6. Предсказание старца Анатолия о предстоящем пожаре настоятелю монастыря.

7. Переход настоятеля монастыря в котельную к старцу Анатолию и получения опыта, попытка переосмыслить свою жизнь. (Старец Анатолий помогает избавиться от привязанности к земным вещам)

8. Молитвенная помощь старца Анатолия девушке - дочери адмирала Тихона, которого когда-то предал старец Анатолий.

9. Усугубление молитв старца Анатолия к Богу о прощении грехов.

10. Исполнение своего предназначения и наставление ближних.

Старец Анатолий

Смысл фильма Остров

Ни один человек, желающий спасения не оставляется Богом. Фильм показывает, как промыслительно устроен путь не только будущего старца Анатолия, но и людей, которые пересекаются с ним. Оказывается, что смысл служения и приближения к Богу не всегда идет, через точное выполнения предписанного церковного устава. Старец Анатолий часто нарушал церковные уставы, за что не однократно лишался трапезы, но у него был свой особый путь, который он не оставлял. Для него главным было не точное исполнение всего того, чем занимались монахи и священно служители, жившие с ним в монастыре, а искреннее покаяние и совершение своих дел в тайне от людей.

Когда человек приближается к Свету, он сам подобно Христу, становится светом и начинает освящать и просвещать каждого приходящего к нему. Это свидетельствует о том, что не человек помогает, а Бог через человека, творит свою Святую волю. Многие монахи и священнослужители мечтали помогать людям также, как помогал старец Анатолий, но не принимал Господь их молитвы, хотя они все делали правильно: и молитвы читали и на храм не опаздывали и все, что не написано в уставе, всё неукоснительно выполняли.

Изгнание

Был ли совершён грех на самом деле старцем Анатолием?

Весь путь жизненного изменения старца Анатолия связан с тем, что он старался испросить прощение за грех, совершённый в своей юности. Но действительно ли это было грех, если адмирал Тихон был остался жив? Отвечая на этот вопрос можно сказать, что конечно был совершён грех предательства, трусости и малодушие. Но Бог, видя состояние души молодого матроса, его будущее изменение всё создал таким образом, чтобы помощь его душе не погибнуть окончательно, и не только ему, но через него привести к спасению многих.

Старец Анатолий

Старец Анатолий всю свою жизнь молился, чтобы Бог отпустил ему грех, и пока мучения были в его душе, было и устремление к Богу. Бог не оставил молитвы ищущего и устремляющего к Нему и прости грех еще при жизни. Остаётся только один вопрос. В фильме не показана вторая сторона пути человеческой души к Богу, а именно, не говорил старец Анатолий о любви к Богу!  Ближнего своего старец Анатолий любил, но любил ли он Бога или только боялся Его?

Любовь или страх

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Александр 2021-06-12 10:44:15
Фильм очень сильный, смотреть можно не один раз