Главная | Статьи | Отзыв на фильм Мария спаси Москву
Aлекс Алекс
Россия, ---

Отзыв на фильм Мария спаси Москву

Впечатление, которое осталось от фильм "Мария спаси Москву" очень теплое, не смотря на все трагические события со стороны главное героини. Время, когда шло противление церкви, попытки искоренить веру в людях, все это впитала себя Мария, дочь расcтрелянного священника. В фильме блаженная матушка Матрона целует руку Марии, которая идёт за линию фронта, но Мария не понимает её странного поведения к себе. Матушка Матрона уже видела как меняется её душа, как она снова обретёт веру и целовала руку не ярой атеистки, а глубоко верующего человека, который пусть и по приказу, но всё же не пожалела своей жизни, ради того, чтобы у нуждающихся появилась надежда на спасение.

Можно предположить, что имя главное героини не случайное. Через Марию в мир пришел младенец Иисус, как спасение рода человеческого. Так и в данном фильме через Марию приходит спасение Москвы.

В начале фильма, Мария ведет себя очень вызывающе, проходя без очереди, она чувствует себя на вершине, а когда в общежитие забрались воры, она без особого волнения расcтреливает их, как мародёров. Сюжет фильма поставлен на реальных событиях, есть информация, что Тихвинская икона Божьей Матери была обнесена вокруг Москвы. Удивительно что, та, которая убеждала себя в отсутствии веры, начинает оттаивать душой, не желая этого, не может сопротивляться проникающей силе искренней любви!

Тихвинская икона, которую она несёт ценой своей жизни, свидетельствует о том, что Мария в глубине своей души жива!

Мария спаси Москву

Интересные моменты:

1) Военный комиссар путает фамилию Марии, называя её Ивановой.

2) Ее возлюбленный Минаев называет её не Машей, а Дашей.

3) Фраза сегодня да( ты главный в стране), а завтра?

По мере того, как Мария с иконой приближается к Москве, меняется и её мировоззрение. Когда она отдаёт икону, то все эмоции выходят на поверхность и с этого момента она уже понимает, что быть прежней как раньше она уже не сможет. Фильм оставляет очень глубокий след и его можно пересматривать не один раз...

Класс:2

Еще статьи:

878
Читали
70
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500