Главная | Статьи | Гречка
Galars -
Молдова, -

Гречка

Гречка известна как медоносный и зерновой продукт. Богатый химический состав, отличный вкус, устойчивость к вредителям и болезням делают это растение в России одним из самых популярных в сельском хозяйстве, в нашем повседневном меню и даже в медицине.

Исторические сведения

Согласно летописям и археологическим экспедициям, люди узнали о гречке 4000 лет назад. Историческая родина этой культуры - Бирма и Непал.

Древние жители Гималаев видели, что насекомые любят бледно-розовые цветы этого растения, а птицы с удовольствием лакомятся зерном.

На Руси греча, по одной версии, возникла благодаря грекам, торговавшим злаками со скифами (отсюда и название - гречиха, греч.), По другой - монголам, принесенным во времена татаро-монгольского ига, поэтому в некоторых в регионах России его до сих пор называют татарскими злаками.

Гречка

Наши предки уважали гречку за ее вкус. Гречка хранилась долго. Сегодня гречка - неотъемлемая часть запасов армии. Зерно содержит стойкие к окислению масла, что позволяет хранить продукт длительное время без потери качества. Гречневая крупа настолько насыщена полезными веществами, что ее плоды можно считать самыми полезными из всех известных злаков.

Она признана эквивалентом животного белка по содержанию белка и может полностью заменить мясо в рационе.

Итак, гречка - это растение, гречка - это плод растения.

Посадка гречихи (сельскохозяйственный продукт) настолько насыщена полезными веществами, что ее плоды можно считать самыми полезными из всех известных злаков.

Ее сбалансированный состав витаминов, макро - и микроэлементов делает ее незаменимым в различных диетах.

Гречка - кладезь полезных веществ

Гречка - уникальное медоносное растение. Она полезнее меда из других растений. К тому же во время цветения на полях всегда много пчел, которые с помощью опыления могут увеличить урожай более чем вдвое. Поэтому ульи  часто устраивают по краям гречишных полей.

Многие пчеловоды стараются выращивать гречку на своих полях, зная, что мед очень вкусный и обладает особыми полезными свойствами - он дезинфицирует и лечит.

Лузгу гречихи иногда используют как наполнитель для ортопедических подушек.

Вы должны хотя бы раз увидеть, как цветет гречка. Нежные розовые цветы придают сладкий, слегка горьковатый аромат. Нельзя смешивать с другим ароматом. Цветки гречихи потрясающие. Начиная снизу, один за другим маленькие розовые цветки с пятью лепестками, образующие пышные густые грозди. Каждый из 600 или даже 2000 цветков распускается всего за один день, а вся кисть непрерывно цветет в течение двух месяцев.

 

На цветущем гречишном поле всегда аншлаг. Полезные свойства медоносов в сочетании с самим медом делают продукт бесценным по своей лечебной ценности. Гречишный нектар - отличное сырье для гречишного меда. То же и с густыми коричневыми медовыми цветками - сладкая, слегка приятная горчинка. Еще одна важная особенность гречки - устойчивость к сорнякам. По этой причине его часто используют в качестве сидерата - культуры, высаженной для уничтожения сорняков ... Хорошо развитая корневая система также разрыхляет почву. Цветы похоже на бледно-розовое облако, которое источает приятный аромат на поле в период цветения.

Особое место в рационе людей занимает гречка. Гречка укрепляет иммунную систему, улучшает кровообращение и снижает уровень холестерина ... Список вкусовых и лечебных свойств гречки настолько велик, что часто является «королевой крупы».

 

 

Готовят кашу из гречки - мы знаем это с детства. Гречка - отличный гарнир к морепродуктам, рыбе, молоку и яйцам. Белки в этих продуктах будут дополнять друг друга, а это значит, что организм получит больше энергии.

Важно помнить, что при приготовлении каши в воде остаются некоторые питательные вещества, поэтому лучше воду не слить.

Но это не все. Гречка перемалывается и получается мука, из которой можно печь оладьи, оладьи, а если добавить немного пшеничной муки, то получится хлеб с оригинальным вкусом.

Японцы делают из гречневой муки особую запеченную лапшу. А у китайцев - даже гречневый шоколад, ликер и варенье.

Помимо зерен можно также использовать листья и побеги. Гречка больше похожа на ревень, чем на пшеницу. Поэтому из листьев готовят салаты, супы и приправы.

В Гималаях гречка - не еда, а лекарственное растение, однако у этой королевы есть свои прихоти и секреты, которые не останутся незамеченными.

Приготовление гречки

1. Приготовление гречки начинается с очищения и промывки гречневой крупы. Это можно сделать несколько раз.

2. Вскипятим воду в казане и немного подсолим.

3. Высыпаем очищенную и промытую гречку в казан, при этом вода должна покрыть гречку на 2, 3 сантиметра и ждем пока вода закипит.

4. После того как вода закипела, ставим на медленный огонь, при этом крышка может быть немного прикрыта.Когда вода сравняется с кашей, можем прикрыть крышку и оставить кашу на мин 10, 15. Варённую кашу можно попробовать на вкус.

5.  Выключить кашу, добавить в нее сливочное масло и оставить на 5, 10 мин.

Кашу можно есть с молоком или отдельно. Приятного аппетита.

Гречневая каша

Чтобы сохранить пищевую ценность гречки, не рекомендуется готовить ее долго. Кашу сварить в той же воде на медленном огне, а затем завернуть в толстое полотенце и час и оставить под подушкой.

Не стоит добавлять в нее сахар - этот продукт нейтрализует полезные свойства крупы.

Можно употреблять гречневую кашу с растительным маслом - подсолнечным или кедровым, а сладкоежкам рекомендуется заправлять ее медом или ягодным киселем. Гречка хорошо сочетается не только с молоком и мясом, но и с грибами и овощами, особенно с капустой, морковью и картофелем, что делает ее незаменимым участником диетического и обезжиренного меню. Крупа входит в меню детей, спортсменов и диабетиков, заменяя картофель и выпечку. Гречневая каша увеличивает гемоглобин - незаменимый источник рутина и фолиевой кислоты, стимулирующий процесс кроветворения.

Великий главнокомандующий Александр Суворов назвал гречневую кашу героической.

Из гречки можно приготовить тефтели, блины, запеканку. Суп из таких зерен получается не только ароматным, но и питательным. Чай из цветков гречихи считается на Востоке ароматизатором, а листья растения являются естественным антисептиком, более целебным, чем знаменитый подорожник.

Класс:1

Еще статьи:

152
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Алекс 2021-09-01 07:13:57
Гречка одно из любимых блюд детства!