Главная | Статьи | Профилактика гриппа
Galars -
Молдова, -

Профилактика гриппа

Грипп — острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, легко и быстро передающееся от больного человека к здоровому.

Единственным источником гриппозной инфекции служит больной человек. Грипп - очень заразное заболевание.

Признаки гриппа

Воспаление слизистых, першение или боли в горле, особенно при глотании, насморк, кашель, чихание, повышение температуры - таковы основные признаки инфекционного респираторного заболевания.

При первых признаках гриппа больного необходимо немедленно уложить и постель и вызвать медицинского работника на дом. Помещение, где находится больной, следует часто проветривать.

Симптомы гриппа

Наиболее тяжело заболевание протекает у детей до года, лиц старше 65 лет, беременных женщин, пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с иммунодефицитными состояниями, с неадекватно контролируемым сахарным диабетом и другой тяжелой сопутствующей патологией, в которых чаще всего возникают осложнения: пневмония, гайморит, отит и другие.

Что помогает в профилактике гриппа?

В период эпидемии гриппа с профилактической целью рекомендуется чаще бывать на свежем отдыхе, в рацион питания включайте продукты с высоким содержанием витамина С, т.к. квашеная капуста, клюква, лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты и природные фитонциды — чеснок и лук.

Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Прививка против гриппа, значительно снижает риск заболевания и осложнений. Кроме этого, очень важно соблюдать меры и правила поведения, особо не привитым: регулярно проветривать жилые и рабочие помещения, чаще совершать прогулки на свежем воздухе, питаться правильно, избегать близкого контакта с больными людьми, избегать многолюдных мест, соблюдать правила личной гигиены.

Профилактика гриппа

Дома заболевшего члена семьи необходимо изолировать в отдельную комнату, регулярно проветривать квартиру и ежедневно проводить влажную уборку, важно ограничить визиты родственников и друзей. Больные гриппом требуют пристального наблюдения со стороны медицинского работника, а поздняя госпитализация приводит к осложнениям, иногда, со смертельным исходом.

ЗАПРЕЩЕНО И НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИ ГРИППЕ

Самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко развивается с первых же дней, а иногда и с первых часов заболевания гриппом. Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств и адекватной терапии антибактериальными средствами и другими препаратами (чтобы не допустить осложнений).

Что нельзя делать при гриппе

Часто показаны и дополнительные обследования — рентген грудной клетки, ЭКГ. Больные гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, но, к сожалению, около 30% больных госпитализируются в стационары поздно — после 5 — б дней заболевания, что и приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений.

Своевременное обращение к врачу - залог успеха лечения гриппа и других респираторных инфекций.

Будьте здоровы!

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500