Главная | Статьи | О грецком орехе
Galars -
Молдова, -

О грецком орехе

Грецкий орех – это не только вкусное лакомство, но и очень полезный продукт, содержащий в себе огромное количество витаминов и микроэлементов, необходимых организму человека.

Растет в средней полосе и южных районах, это дерево можно встретить не только на дачном участке, но и в сквере или у дороги.

Грецкий орех очень неприхотлив к условиям обитания, переносит заморозки и жару. Для грецкого ореха идеально подходят умеренно влажные, богатые гумусом почвы. Важно, чтобы почва хорошо пропускала воздух.

Корневая система дерева опускается в глубину на 4 м и простирается во все стороны на 20 м.

Грецкий орех

Дерево грецкого ореха является долгожителем, высокое дерево с размашистой кроной, высотой до 20-35 м с мощной развитой корневой системой. Листочки и цветки распускаются в одно и то же время – в мае. Повторно цветет грецкий орех иногда в начале июня. Есть мужские цветки (серьгами) и сидячие женские (маточковые) цветки. Цветки опыляются ветром.

Грецкий орех приносит богатые урожаи каждый год. Но когда дерево стареет, то бывает и такое, что в разные годы оно даёт то больше то меньше плодов. Плоды при этом по размеру могут быть мелкими, средними и крупными, формой – круглыми, овальными, овально-продолговатыми, продолговато-сдавленными по бокам.

Созревают плодов грецкого ореха происходит в середине сентября – начале октября.

Орехи

Плод ореха заключен в зеленую кожистую оболочку (околоплодник). В ней орех созревает. Когда процесс завершается, кожура засыхает и трескается. Внутри находится косточка со съедобной сердцевиной.

Кожа самостоятельно не раскрывается, она очень крепкая, древовидная. Внутри скорлупа имеет полость, разделенную на перегородки. Перегородки разбивают ядро на равные части. Ядра грецкого ореха по форме напоминают мозг. Продолжительность жизни ореха в среднем 400 лет. В течение всей жизни растение сохраняет способность к плодоношению.

Орех – это ценный источник белка и полезных жиров, содержащий много витаминов и минералов. Грецкие орехи обладают более высокой антиоксидантной активностью, чем другие орехи. Она обусловлена богатым содержанием витамина Е, мелатонина и полифенолов.

Съедая всего 12 граммов орехов в день человек снижает риск инсульта. А регулярное употребление орехов улучшает баланс липопротеинов крови и снижает общий уровень холестерина.

Постоянное присутствие орехов в рационе - это витамин Е, медь, цинк и клетчатка.

Альфа-липоевая жирная кислота грецких орехов превращаться в нашем организме в докозагексаеновую и эйкозагексаеновую омега-3 полиненачисленные жирные кислоты, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и развития синдрома "сухого глаза".

Очищенные грецкие орехи

Как есть орехи вкусно и полезно ?

Традиционные в нашей кухне и рынке пищевых продуктов сочетание это орехи с медом, с сыром, с курагой, черносливом и шоколадом, с солью и в составе разнообразных сладостей.

Но соленые орешки, орешки в шоколаде, шоколадные батончики с орехами – это не только клетчатка и омега-3, но и куча добавленных сахаров и даже трансжиры.

Хранить орехи лучше в скорлупе, а чистые – в холодильнике. Так они меньше прогоркают — не забывайте, там много легко реагирующих масел с кислородом.

Не жарьте орехи, даже если вам так вкуснее. Они являются более полезны когда они сырые, но не забывайте тщательно промыть их водой.

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500