Главная | Статьи | Почему мы не слушаем собеседника?
Aлекс Алекс
Россия, ---

Почему мы не слушаем собеседника?

Поглощённость собственными мыслями

Мы не слушаем не потому, что нам не интересен предмет разговора, но потому, что поглощены собственными мыслями, обдумываем, что можно сказать по данному вопросу и как лучше выразить свои мысли, при этом собеседник продолжает говорить...

Мысли

Эмоциональная неуравновешенность

Не слушаем потому,  что не владеем собой и полностью заняты внутренними эмоциональными бурями, поэтому любая объективная информация пройдёт мимо ушей.

Неуравновешенность

Уязвлённое самолюбие

Не слушаем потому, что  неприятно слышать то, что воспринимается как покушение на наш авторитет. Вместо того, чтобы попытаться понять  суть высказывания собеседника, мы сразу готовы защищаться. А лучшая защита - это нападение, поэтому главным становится остановить сказавшего, что-то неприятное. Слушать его при этом. естественно, не обязательно.

Самолюбие

Выставление оценок сказанному

Не слушаем потому, что считаем себя умнее остальных и судим направо и налево обо всем услышанном со своих личных позиций, ставим оценки всему, что сказано. Наверное каждый из нас мог в себе подумать: "Какая чушь?", не дослушав до конца.

Оценка других

Отсутствие внимательности к близким

Как ни странно, но мы часто не слушаем те, к кому питаем лучшие чувства. Наша раскрепощённость в общении с близкими, хорошо знакомыми людьми оборачивается расхлябанностью и невнимательностью. На вряд ли мы позволим себе слушать так же в пол уха, как частенько слушаем жену или мужа, слова какого-то важного человека, от которого в какой-то степени может оказать нам некоторую поддержку (врач, работодатель и т.д.). Еще бард. А. Дольский заметил: "Меньше всего любви достаётся нашим самым любимым людям"

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500