Главная | Статьи | Примиритель
Aлекс Алекс
Россия, ---

Примиритель

Благочестивый пустынник пришёл в некоторый скит на короткое время и, не застав свободной келии, не знал, где остановиться. Другой старец, у которого была пустынная хижина, отдал её пришельцу. В первые дни иноки обходились между собой, как братия о Христе; но скоро их любовь рушилась.

Узнав, как поучительна беседа пришельца, многие начали  посещать его и приносили ему, кто что имел. Старец, давший ему убежище, позавидовал славе инока и сказал сам себе: "Я живу здесь издавна, молюсь и пощусь, однако никто не навестил меня до сего времени; а сей пришелец здесь несколько дней, и все приходят просить к нему благословения". Потом начал роптать и злословить инока; наконец дошло до того, что он, надрываясь с досады, послал своего ученика сказать гостю, чтобы тот уходил из келии, куда хочет.

Старец и послушник

Добродетельный ученик пришел к гостю, вместо того, чтобы объявить волю своего наставника, поклонился и сказал ему: "Отец мой приказал спросить у тебя, здоров ли ты?" - "Скажи отцу своему, - отвечал гость, - чтобы  помолился обо мне  Господу Богу; я несколько болен". Юноша, возвратясь к своему наставнику, объявил другое: будто инок-пришелец, нашел другую келию и скоро  уйдёт от него. Прошло несколько дней, и старец опять послал ученика своего сказать пришельцу, - услышав, что ты болен, старец прислал меня навестить тебя. - Скажи отцу твоему, - отвечал гость, - что я молитвами его, выздоровел. Юноша, возвратясь к наставнику своему, сказал, будто гость просит позволения пожить у него только одну неделю.

 

Прошла и неделя... Старец вышел из терпения и, взяв костыль, пошёл  выгонять пришельца. Но юноша, опередив его, прибежал к иноку и сказал ему, что учитель идет звать его на ужин... Услышав сие, пришелец вышел на встречу  старцу и, поклонясь ему, сказал: "Я иду к тебе, любезный о Христе брат!" Не трудись идти ко мне. Изумлённый кротостью его, старец поверг на землю костыль свой, устремился облобызать его; потом увел в свою келию и угостил, чем Бог послал. Проводив гостя, старец спросил у юноши, сказывал ли он пришельцу то, что было ему сказано? Нет! - отвечал юноша. Старец душевно тому обрадовался и узнал свой грех, припал к ногам своего ученика и сказал ему: "Отныне ты отец мой, а я ученик твой; ибо через твой только поступок спасены души обоих нас".

Вот поучительный пример для тех, которые любят из дома в дом переносить вести! Христиане! Если увидите двух между собой сорящихся, употребляйте все способы, чтобы примирить их: чрез сие спасительное дело вы избавите от погибели заблудших и сами к добрым  своим делам присовокупите важнейшую добродетель.

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500