Главная | Статьи | Прощённое воскресенье
Aлекс Алекс
Россия, ---

Прощённое воскресенье

Сегодня 1 марта 2020 года в правосланом мире день, когда испрашивают друг у друга прощение. Уже завтра начнётся Великий пост и для того, чтобы приступить к самому длинному посту с чистой совестью и сердцем необходимо примириться к ближним и особенно с теми кого мы обидели.

Мы не всегда мы можем себя заставить попросить прощения у того, кого обидели. Обидеть кого-то или обидеться на кого-то - дело не сложное, а попросить прощения одно из самых сложных дел.

Почему трудно просить прощение?

Почему так трудно просить прощение? Чтобы попросить прощение у того, кого мы обидели нужно осознать свою ошибку, а если до этого Вы считали себя правым или правой? В Вашем сознании начинается внутренний протест и он может быть таким сильным, что не даёт Вам попросить прощение.  В духовной жизни этот врутренний протест называется гордыней.

Когда у человека повышеная гордыня ему практически невозможно попросить прощения, поскольку вся его жизни основывается на его собственном Я и если он его потеряет, то ему кажется, что он теряет свою жизнь. Поэтому для таких людей даже само слово прощение может вызывать сильный дискоморт.

И прости нам долги наши, как и мы оставляем долги наши

Иисус Христос учил своих учеников молитве, в которой есть строки о том, что нам прощаются долги тогда, когда мы сами прощаем. Если мы не можем простить того, кто нас обидел мы не можем надеяться, что и нам простится. Если вспомнить психологию то это вполне оправдано, так как психологи выявили взаимосвязь здоровья человека с его умением налаживать взаимоотношения с социумом. Трудности в общении в основном появляются тогда, когда мы не можем прощать ошибки другого человека, когда мы не можем прощать и свои ошибки. Из-за этого начинает страдать наша нервная система, которая в конечном итоге приводят к сбоям работы всего организма.

Как важно научиться говорить ПРОСТИ

Слово "ПРОСТИ" является спасительным словом. Как уже было сказанно, через слово "Прости" мы обретаем внутренню гармонию с самим собой. А когда мы находимся в гармонии мы счастливы и этот мир становится счастливее.

Прости

При использовании материалов с сайта, ссылка на сайт обязательна

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500