Главная | Статьи | Житие святого великомученика Иоанна Нового, Сочавского
Aлекс Алекс
Россия, ---

Житие святого великомученика Иоанна Нового, Сочавского

Святой великомученик Иоанн Новый, Сочавский (по-церковнославянски Сочавский), жил в XIV веке в городе Трапезунде, занимался торговлей, был благочестив, тверд в вере и милостив к бедным.

Однажды по торговым делам ему пришлось плыть на корабле. Капитан корабля был неверующим человеком. Вступив в спор о вере со святым Иоанном, он был посрамлен и затаил злобу на святого. Во время остановки корабля в Белграде Босфорском капитан явился к градоначальнку, огнепоклоннику по вере, и сообщил, что на его корабле есть учёный муж, желающий тоже стать огнепоклонником. Градоначальник с почётом пригласил святого Иоанна присоединиться к огнепоклонникам, похулив веру во Христа.

Святой тайно молился, и Господь дал ему мужество и разумение отвергнуть все притязания нечестивцев и твердо исповедать себя христианином. После этого святой был так жестоко избит палками, что все тело его было растерзано. Затем святого заковали в цепи и отволокли в темницу. Страшные истязания продолжили на следующий день. Правитель велел привязать великомученика за ноги к хвосту дикого коня и влачить по улицам города. Жители еврейских кварталов особенно издевались над мучеником, бросали в него камнями, наконец, кто-то схватил меч, настиг влачимого и отрубил ему голову. Тело великомученика с отрубленной головой лежало до вечера, никто из христиан не осмеливался взять его.

Ночью над ним был виден светящийся столп и множество горящих лампад; три светоносных мужа совершали над телом святого пение псалмов и каждение. Один из евреев, думая, что это христиане пришли взять останки мученика, схватил лук и хотел пустить в них стрелу, но, связанный невидимой силой Божией, стал недвижим. С наступлением утра видение исчезло, а стрелок продолжал стоять неподвижно. Рассказав  собравшимся жителям города о ночном видении и постигшем его наказании Божием, он освободился от невидимых уз.

Узнав о случившемся, градоначальник разрешил похоронить останки великомученика. Тело было погребено при местной церкви. Это произошло между 1330 и 1340 годами. Владелец корабля, раскаявшийся в содеянном, хотел тайно взять тело мученика. Ночью он раскопал могилу и намеревался изъять мощи. Святой Иоанн в сонном видении предупредил об этом пресвитера храма, и тот остановил вора. Честные мощи были перенесены в алтарь храма, где пролежали более 70 лет. От мощей происходили различные чудеса: сиял свет, распространялось благоухание, многие больные получали исцеление. Правитель Молдо-Влахийского княжества Александр перенёс мощи святого Иоанна Нового в свою столицу Сучаву, где они были положены в соборном храме, поэтому святой великомученик Иоанн Новый именуется Сучавским.

О многострадальный святый великомучениче и победоносче Христов Иоанне, приими сие от скверных устен наших со умилением приносимое ти моление и от всех недуг душевных и телесных, от враг видимых и невидимых, и от вечныя муки благоприятными молитвами твоими нас избави, да с тобою купно в будущем веце, во обителех святых поем Богу: Аллилуя, аллилуя, аллилуя.

Иоанн Сочавский

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500