Главная | Статьи | О снах
Galars -
Молдова, -

О снах

Сны – это то, что человек видит и слышит в уме, когда спит.

Они часто чем-то похожи на реальную жизнь, но могут быть и очень странными. Сны могут казаться настолько реальными, когда они происходят, что человек может подумать, что он бодрствует, хотя на самом деле он спит. Иногда человек во сне понимает, что видит сон, но продолжает видеть сон.

Это называется осознанным сном. Это случается очень редко для большинства людей, но для некоторых людей это случается часто. Во время осознанного сновидения человек будет чувствовать, что он контролирует сон, и обычно ему снится, что он делает забавные вещи, которые он не может делать в реальном мире. Большинство людей, так или иначе, помнят свои сны, даже если это лишь небольшая их часть.

Сновидения — это периоды умственной деятельности, возникающие во время сна, когда спящий испытывает воображения и видения. Сон включает в себя образы, мысли и эмоции, переживаемые во время сна. Сны могут варьироваться от чрезвычайно интенсивных или эмоциональных до очень расплывчатых, мимолетных, запутанных или даже скучных. Одни сны радостные, другие пугающие или грустные. Иногда, кажется, что сны имеют ясное повествование, в то время как многие другие кажутся вообще бессмысленными.

Есть много неизвестных о сновидениях и сне, но ученые точно знают, что почти все видят сны каждый раз, когда спят, в общей сложности около двух часов за ночь, независимо от того, помнят ли они это после пробуждения или нет. Помимо того, что мы видим во сне, возникает вопрос, почему мы вообще видим сны.

Сны

Роль снов

Некоторые из наиболее известных теорий сновидений утверждают, что функция сновидений состоит в том, чтобы:

• Объедините воспоминания

• Процесс эмоций

• Выразите наши самые сокровенные желания

• Научитесь противостоять потенциальным опасностям.

Многие эксперты считают, что мы видим сны из-за сочетания этих причин, а не из-за какой-то одной конкретной теории. Кроме того, хотя многие исследователи считают, что сновидения необходимы для умственного, эмоционального и физического благополучия, некоторые ученые предполагают, что сны вообще не служат никакой реальной цели.

Суть в том, что, хотя было предложено множество теорий, единого мнения о том, почему мы видим сны, не существует.

Сны могут отражать бессознательное

Теория сновидений Зигмунда Фрейда предполагает, что сны представляют собой бессознательные желания, мысли, исполнение желаний и мотивы. Согласно Фрейду, людьми движут подавленные и бессознательные стремления, такие как агрессивные и сексуальные инстинкты.

Что заставляет сны сбываться?

В «Толковании сновидений» Фрейд писал, что сны — это «замаскированное исполнение подавленных желаний». Он также описал два разных компонента сновидений: явное содержание (актуальные образы) и латентное содержание (скрытый смысл).

Сны помогают памяти

Согласно теории обработки информации, сон позволяет нам консолидировать и обрабатывать всю информацию и воспоминания, которые мы собрали в течение предыдущего дня. Некоторые эксперты по сновидениям предполагают, что сновидения являются побочным продуктом или даже активной частью обработки этого опыта. Эта модель, известная как теория самоорганизации сновидений, объясняет, что сновидения являются побочным эффектом нейронной активности мозга, поскольку воспоминания консолидируются во время сна. Предполагается, что во время этого процесса бессознательного перераспределения информации память либо усиливается, либо ослабевает. Согласно теории самоорганизации сновидений, во время сна полезные воспоминания становятся сильнее, а менее полезные исчезают.

Сны стимулируют творчество

Способность устанавливать неожиданные связи между воспоминаниями и идеями, которые появляются в ваших снах, часто оказывается особенно благодатной почвой для творчества. Мечты отражают вашу жизнь В соответствии с гипотезой непрерывности воспоминания могут быть целенаправленно фрагментированы в наших снах как часть включения нового обучения и опыта в долговременную память. Тем не менее, остается много вопросов без ответа, почему некоторые аспекты воспоминаний более или менее заметны в наших снах.

Интересный сон

Мечты готовят и защищают

Теории репетиции примитивных инстинктов и адаптивной стратегии сновидений предполагают, что мы видим сны, чтобы лучше подготовиться к противостоянию опасностям в реальном мире. Во сне мы оттачиваем наши инстинкты борьбы или бегства и развиваем умственные способности для того, чтобы справляться с угрожающими сценариями.

Согласно теории имитации угроз, наш спящий мозг фокусируется на механизме «бей или беги», чтобы подготовить нас к опасным для жизни и эмоционально напряженным сценариям, включая:

• Убегая от преследователя

• Падение со скалы

• Появляться где-то голым

• Поход в туалет на публике

• Забыть подготовиться к выпускному экзамену.

Эта теория предполагает, что практика или репетиция этих навыков в наших снах дает нам эволюционное преимущество в том, что мы можем лучше справляться с угрожающими сценариями или избегать их в реальном мире.

Это помогает объяснить, почему так много снов содержат страшное, драматическое или напряженное содержание.

Сны помогают обрабатывать эмоции

Теория сновидений эмоциональной регуляции гласит, что функция снов состоит в том, чтобы помочь нам справиться с нашими эмоциями или травмами в безопасном пространстве сна.

Другие теории о том, почему мы видим сны

• Одна теория утверждает, что сны — это результат того, что наш мозг пытается интерпретировать внешние раздражители (например, лай собаки, музыку или плач ребенка) во время сна.

• Другая теория использует компьютерную метафору для объяснения снов, отмечая, что сны служат для «очистки» ума от беспорядка, освежая мозг на следующий день.

• Теория обратного обучения предполагает, что мы мечтаем забыть.

В нашем мозгу тысячи нейронных связей между воспоминаниями — слишком много, чтобы помнить их все, — и сновидения являются частью «обрезания» этих связей.

• Согласно теории непрерывной активации, мы мечтаем о том, чтобы мозг оставался активным во время сна, чтобы поддерживать его нормальное функционирование.

Осознанные сновидения

Осознанные сны — это относительно редкие сны, в которых спящий осознает, что находится во сне, и часто имеет некоторый контроль над содержанием сна.

Исследования показывают, что около 50% людей вспоминают, что видели хотя бы один осознанный сон в своей жизни, и чуть более 10% сообщают, что видели его два или более раз в месяц. Неизвестно, почему одни люди видят осознанные сновидения чаще, чем другие. Хотя экспертам неясно, почему и как возникают осознанные сновидения, предварительные исследования показывают, что префронтальные и теменные области мозга играют значительную роль.

Осознанные сны

Как увидеть осознанный сон

Многие люди жаждут осознанных сновидений и стремятся испытать их чаще. Осознанные сновидения сравнивают с виртуальной реальностью и гиперреалистичными видеоиграми, что дает осознанным сновидцам непревзойденный опыт самостоятельных сновидений.

Сны о стрессе

Стрессовые переживания , как правило, очень часто проявляются в наших снах. Стрессовые сны можно описать как грустные, страшные и кошмарные. Люди с психическими расстройствами, такими как тревога, биполярное расстройство и депрессия, как правило, видят более тревожные сны, а также в целом имеют больше проблем со сном.

Кошмары — это сны, которые пугают или шокируют людей. Кошмары обычно основаны на повседневных страхах этого человека, таких как пауки или темные места, но даже сон, не связанный с этими вещами, может показаться неприятным.

Кошмары вызываются разными причинами: дискомфортом или болью во время сна, болезнью, стрессом или даже приемом пищи непосредственно перед сном. Некоторые психологи считают, что сны отражают то, что происходит в бессознательном (та часть разума, которая работает сама по себе). Другие думают, что люди, места и предметы во сне являются символами других вещей в реальной жизни сновидца. На протяжении всей истории люди пытались понять смысл снов, чтобы узнать из них что-то новое, и часто использовали их для гадания.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500