Главная | Статьи | Радуга
Galars -
Молдова, -

Радуга

Радуга – природное явление, которое приводит в восторг и детей, и взрослых.

Даже после самого сильного дождя, всегда выходит радуга!

Все мы знаем, радуга – это не просто красивое зрелище, но и большая радость, она поднимает настроение и заставляет улыбаться.

Она появляется из ниоткуда и исчезает тоже неожиданно. Многие знают, что радуга возникает в результате преломления солнечных лучей в воздухе, где присутствует большое количество капелек воды.

Явление, подобное радуге, можно увидеть в брызгах фонтанов, водопадов.

Радуга с древнейших времен привлекала внимание человека. В Библии она фигурирует в качестве знамения, данного Богом в знак прощения и примирения с людьми света.

Несмотря на то, что явление давно смогли объяснить с научной точки зрения, выглядит оно от этого не менее волшебно.

Некоторые люди до сих пор верят мифам и приметам по поводу радуги. И иногда они даже сбываются. Но это, скорее всего, совпадение. Хотя кто знает.

Особенности радуги

Радуга появляется при прохождении лучей света из-за капель воды, присутствующих в атмосфере. В результате преломления образуется та самая разноцветная арка, которую многие привыкли видеть в небе.

Впервые особенности возникновения радуги описал в своих трудах учёный Рене Декарт. Впоследствии его теория была взята за основу.

Интересные факты о радуге в том, что в природе также встречается перевернутая радуга. Это редкое явление, которое образуется при совпадении целого комплекса условий. Для этого на высоте более 8 000 метров должен возникнуть тонкий пласт, состоящий из облаков, включающих в себя огромное количество ледяных кристалликов.

Лучи Солнца должны упасть под таким углом, чтобы они разделились на целый спектр, который отразится в небе в виде обратной дуги. При этом цвета также будут расположены вверх ногами. Внизу обнаружится красный цвет. В верхней части – фиолетовый.

Всего принято считать, что радуга содержит 7 основных цветов: – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Последовательность цветов в радуге такая же, как в солнечном спектре, причем обычно по внешнему краю располагается красный цвет, по внутреннему – фиолетовый.

Радуга

Нередко наблюдается вторая радуга с угловым радиусом около 52 градусов и обратным расположением цветов.  На самом же деле радуга состоит из миллионов оттенков. Однако глаз человека не в состоянии распознать все их. Поэтому и принято выделять только основные цвета.

Мы привыкли видеть радугу в виде своего рода воздушной арки. На самом же деле она представляет собой полноценный замкнутый круг. Однако с Земли увидеть радугу совершенно невозможно. Рассмотреть круг удается только с иллюминатора самолета или другого воздушного судна, перемещающегося на большой высоте. Иногда на небе видна не одна радуга, а сразу несколько. Они могут размещаться друг над другом. Явление принято называть вторичной радугой. Оно возникает в результате двукратного отражения солнечных лучей в каплях воды. Вторичная радуга имеет перевернутую окраску.  Также встречается тройная и даже четвёртая цветовая арка. Это очень редкое явление.

Чем ярче солнечные лучи, тем насыщеннее получаются оттенки радуги. Поэтому наиболее красочное явление возникает летом в ясный день. Однако встречается и монохромная радуга. Она бывает белой или красной. В первом варианте явление остается практически незаметным.

Чаще радуга образуется утром и вечером. Однако иногда ее можно наблюдать и в ночное время при свете Луны.

Приметы о радуге

Считается, что если во сне человек видит радугу, то это к большому успеху.

В Древней Греции люди придавали радуге мистическую силу. Они были уверены, что это путь в небеса. По ней спускалась Ирида, являвшаяся посланницей и связующим звеном между людьми и богами.

Болгары же до сих пор верят, что радуга может изменить пол ребенка в животе беременной. Для этого женщине достаточно пройти под разноцветной дугой. Многие местные жительницы пользуются данным методом, чтобы добиться рождения малыша желаемого пола. Разумеется, радуга на это повлиять не может. Пол закладывается в момент зачатия. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо как минимум находиться в этот период под радугой.

Дольше всего радугу можно было наблюдать в конце прошлого века в Англии. Цветная арка провисела в небе 6 часов. С самого утра и до 15 часов. Несколько людей, стоящих рядом, видят радугу по-разному. Это обусловлено тем фактом, что преломленные от разных капель воды солнечные лучи отражаются под разным углом. То есть – с разных точек явление видно по-своему.

В Канаде в начале прошлого века в честь радуги была выпущена монета. На ней изображено природное явление в грозу.

Некоторые верят, что увидеть радугу – это к успеху. Психологи сказали бы, что таким образом человек сам программирует себя на успех. Так почему бы не верить в примету. Ведь в жизни всегда есть место чудесам, пусть даже и рукотворным.

Радуга – это замечательное природное явление. Наверное, никакие виды туризма не сравнятся с тем, что дарит нам природа. Она умеет удивлять, шокировать, приводить нас в восторг.

Иногда в фильмах бывает и такая информация, что тот кто найдет начало радуги - найдет и горшочек с золотом.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500