Главная | Статьи | Важные замечания при занятии молитвой
Журнал помощи
Россия, Москва

Важные замечания при занятии молитвой

Никто не может обучиться молитве, не подвизаясь лично, не приступив к этому умному деланию. Сколько бы не говорили другие - это просто введение, которое вызовет в тебе духовный аппетит, однако очень важно сказать об опасностях и ошибках, которые могут ждать на этом пути.

Умная молитва

Опасности и ошибки при молитве.

1. Возникает помысел, что благодать обретается в короткое время. Многие, приступая к деланию молитвы стремятся быстро войти в созерцание света, но поскольку это даётся не часто и не всем они устрашаются и разочаровываются. Подвижник должен принять решение вести борьбу многие годы.

2. Мы придаём большое значение психотехническим методам, однако эти методы (вдох, выдох и т.п.) просто дополнительные средства для сосредоточенности ума и избавлении его от чуждых элементов, то есть методы имеют не магическую силу, а вспомогательную, освобождая ум от рассеянности. Когда ум сосредоточится и станет легко входить в себя, все дополнительные средства отменяются. 

3. Перескакивание уровней или этапов развития молитвы. Мы выделили пять этапов постижения молитвы:

1) когда молитву произносим устами.

2) Когда удерживаем память о Боге и сводим её в сердце, однако некоторые начинают непосредственно со второго этапа и не достигают больших успехов. Другие спервых ступеней переходят прямо на третью. По физическим причинам сердце может испытывать боль. Не следует придавать значение потоку слез, иначе если кому то расскажите слёзы исчезнут и их тяжело будет вернуть.

4. Не нужно рассматривать на каком этапе молитвы вы находитесь, а пребывать только в смирении. Человек уподобляется нищему просящему кусочек хлеба и глупо, когда получив этот кусочек человек начинает возноситься и тщеславиться. В таком состоянии он падает.

Святитель Василий Великий говорит о том, что смиреномудрие является сокровищницей всех добродетелей. Оно храниит все добродетели и в конечном счёте хранит самого себя, иначе возникает тщеславие. Тщестлавие сопутствует любой добродетели. И в молчании и посте, в бдении, но особенно в молитве, в безмолвии, долготерпении.

Подвижники говорят, что тщеславие подобно предателю тайно открывающему врата города, чтобы пустить врага во внутрь, тогда каким бы прекрасным не был бы город, как бы сильны ни были его защитники, каким бы хорошим оборонительным положением он не обладал его занимает враг. Тоже случается и в духовной жизни. Какие бы добродетели мы не имели, какой бы силой не располагали тщеславие предаст нас лукавому. Отцы советуют никогда не приниматься за дело, которое предположительно ведёт к тщеславию.

5. Опасно переусердствовать в делании молитвы, иначе можно впасть в прелесть. Спасительное средство - скорбь и послушание. Молитвы должна быть очень тесно связанной со скорбью. Величайшее оружие заключенно в молитве.

При прохождении чистой молитвы необходимы скорбь и осознание своей греховности. Подвижник должен держать свой ум во аде и не отчаиваться было сказанно Силуану Афонскому.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500