Главная | Статьи | Яблоко-средство от лишних калорий
Журнал помощи
Россия, Москва

Яблоко-средство от лишних калорий

Исследование показало, что одно яблоко в день избавляет от лишних калорий. Съедая за 15 минут до обеда яблоко, человек потребляет на 190 калорий меньше. При этом яблоко должно быть цельным, а не переработанным.

         Отчет о результатах этого исследования был предоставлен на заседании американского Общества по борьбе с ожирением – объединения ученых и профессионалов, занимающихся контролем над весом.

Журнал помощи

         Исследователи из университета штата Пенсильвания (США) изучили, каким образом потребление яблок влияет на усвоение калорий. В ходе эксперимента 59 мужчин и женщин с нормальным весом ежедневно на протяжении пяти недель приходили в лабораторию завтракать и обедать. Перед обедом участникам эксперимента либо ничего не давали, либо предлагали полтора почищенных и нарезанных яблока (около 125 калорий) или аналогичное по калорийности количество яблочного пюре, яблочного сока с мякотью или без мякоти.  Примерно через 15 минут участникам подавали тортеллини с сыром и томатным соусом. Участники, съевшие просто яблоко, усваивали на 187 калорий меньше, нежели те, кто съел яблочное пюре, сок или ничего не съел.

         «Это говорит о том, что потребление натуральных фруктов перед едой может быть отличным выходом для снижения усвоения калорий», - говорит научный сотрудник пенсильванского университета Джули Флад. Этот вывод поддерживает и профессор диетологии того же университета Барбара Роллс: «Мы полагаем, что эффект можно усилить, если не счищать с яблок кожуру», - подчеркивает она. А вот мнение директора пищевой лаборатории при университете Корнелла (штат Нью-Йорк) Брайна Уэнсинка: «Это исследование доказывает, что не калории, а правильно продуманный процесс потребления пищи заставляет организм считать, что мы сыты».

Кроме того, яблоко за некоторое время до сна, помогает процессу пищеварения, особенно сорт

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500