Главная | Статьи | Хайкинг легкохода
Журнал помощи
Россия, Москва

Хайкинг легкохода

Добрый день, дорогой читатель. Сегодня я начинаю серию любительских статей о такой разновидности туризма, как «хайкинг», в особенности его набирающем популярности подвиде – легкоходстве. Расскажу тебе историю своего знакомства с ним и поделюсь опытом, приобретённым в нескольких одиночных походах.

Но, обо всё по порядку.
Итак, Википедия говорит нам, что «Хайкинг (hiking) от английского "hike" (длительная прогулка, поход) – современное явление, которое развито во многих точках мира. Часто, хайкинг - это поход с оздоровительными и познавательными целями, который проходит по оборудованным и хорошо маркированным маршрутам, что позволяет самостоятельно выбрать себе путь следования, его протяженность, сложность и содержание и не требует специальной подготовки и сопровождения проводника».
Сам я был крайне вдохновлён, когда узнал о существовании в Америке нескольких очень протяжённых Троп для туризма: Аппалачская тропа (3 500 км), Континентальный рубеж (4 990 км), Тихоокеанский хребет (4 279 км), тропа пустынь Орегона (3 940 км) и т.д.

Хайкинг

Журнал помощи

Хайкинг в горах

А какая у них организация поддержки на протяжении всего пути! Только подумай: на Аппалачской тропе обустроено около 250 кемпингов для отдыха и пополнения припасов через почту и даже восемь специальных расширенных хижин, рассчитанных на 30-60 человек.
В общем, прочитав и просмотрев достаточно много материала, я был готов покорять дикую и необузданную природу нашего края.
На одно известном китайском сайте уже присмотрел палатку,  рюкзак, каремат, фонарики и много-много всего «очень нужного в походе». Однако, как ни стыдно это признавать, мне стало очень жалко тратить заработанные честным трудом деньги на всё это, и решено было найти альтернативные и не столь затратные пути приобщения к природе.
Так я узнал о «легкоходстве».
Что нам говорит Википедия: «Легкоходство (англ. Lightweight backpacking, от англ. Lightweight — легкий и англ. backpack — «рюкзак», англ. fast and light) — направление в туризме[1] отличительной чертой которого, является максимальное снижение веса снаряжения, без угрозы безопасности. Для этого вес основного снаряжения (экипировка, рюкзак и то, что в нём — исключая топливо, воду и еду, объём которых зависит от продолжительности и стиля похода) уменьшается настолько, насколько это безопасно и возможно. Иногда также сокращается объём провизии».
Хм, это как раз по мне. Чем меньше (я читаю - дешевле), тем лучше. И дальше снова – Youtube, статьи… Из крайней воспитанности делюсь тем, что пришлось мне по душе:
1.    Много качественных роликов молодых туристов
2.    Удивительный и жизнерадостный легкоход John Zahorian
3.    Молодые люди обошли всю Молдову за 21 день
4.    А также истории таких легендарных легкоходов, как Andrew Skurka и Francis Tapon.

Для ознакомительного вступления, думаю, более чем достаточно. Ведь главное, дорогой читатель – это приоткрыть тебе занавес чего-то нового и неизведанного. Ищи, читай, вдохновляйся! А я буду печатать следующую статью о таком жизненно важном этапе, как подготовка к походу. И разговор пойдёт не только об экипировке, но и физической и моральной стороне этого вопроса.

JournalHelp.ru Автор Сергей «ZGOTM» Гетманский.

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна
 

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Алекс 2018-04-11 14:46:00
Люди так раньше и ходили, когда не было транспорта, когда шли в соседние деревни и города...
Разместил(а): Олег 2018-04-11 16:10:32
Неоднозначное впечатление вызывает у меня этот вид туризма. С одной стороны оделся и пошел куда глаза глядят, и пройти можно дальше, но мне кажется пропадает вся романтика
Разместил(а): Алекс 2018-04-11 18:27:04
Этот вид туризма сродни путешествию автостопом. Попросился, сказал денег нет, подвезите и поехал. Для стран СНГ такой вид туризма вряд ли будет интересен.