Главная | Статьи | Крокодилы
Galars -
Молдова, -

Крокодилы

Крокодилы - большие рептилии в форме ящериц с четырьмя короткими ногами и длинным мускулистым хвостом. Их шкура грубая и чешуйчатая. У них древняя родословная, и они процветали в этой среде еще до того, как вымерли динозавры. Во многих отношениях морской крокодил кажется похожим на динозавра. А вот разницу между аллигаторами и крокодилами легко заметить.

Аллигаторы темного цвета с широкой округлой мордой и обычно встречаются в пресной воде. Крокодилы серовато-зеленые, предпочитают прибрежные, солоноватые и соленые места обитания. У них узкая, заостренная, треугольная морда. Кроме того, их можно распознать по зубам. Четвертый зуб по обе стороны от нижней челюсти аллигатора входит во внутреннюю впадину верхней челюсти, эти зубы скрыты, когда рот закрыт.

Крокодил

У крокодила всегда открыт четвертый зуб. Размер Самый крупный вид крокодилов на планете - это морской крокодил Crocodylus porosus, который может достигать размеров более 6,5 м в длину и веса более 1000 кг. Самый мелкий вид - карликовый кайман Кювье; взрослые самцы достигают максимальной длины около 1,6 м, и вес их колеблется от 450 кг до 0,5 тонны.

Морской крокодил является не только самой большой рептилией на планете, но и грозным хищником во всем своем ареале. Морские крокодилы такого размера способны съесть практически любое животное, которое подойдет слишком близко, и особенно хорошо умеют топить наземных существ, таких как птицы и млекопитающие.

Морские крокодилы обычно живут в солоноватой (низкой солености) воде у побережья, но способны выживать в морской воде с полной соленостью. Крокодилы в основном ведут ночной образ жизни. Они хищники и большую часть времени проводят в воде; хотя также известно, что они совершают вылазки на несколько километров по суше.

Рацион питания Крокодилы являются хищниками, они терпеливо прячутся под поверхностью у кромки воды, ожидая, пока потенциальная жертва остановится, чтобы глотнуть воды. Они будут питаться всем, чем попадутся в челюсти, включая водяных буйволов, обезьян, кабанов и даже акул. Без предупреждения они вырываются из воды с ударом своих мощных хвостов, хватают свою жертву и затаскивают ее обратно, удерживая под водой, пока животное не утонет.

И в зависимости от их размера и среды обитания могут питаться различными рыбами, рептилиями (включая других крокодилов), земноводными, водными беспозвоночными птицами, млекопитающими и даже падалью. Чрезвычайно мощные челюсти морского крокодила отвечают за самый сильный укус в мире животных. Крепкие зубы могут быть до пяти дюймов (13 см) в длину.

Морской крокодил

Эти две характеристики и способность животного задерживать дыхание на длительные периоды времени делают его идеальным хищником для охоты на крупных наземных млекопитающих. . Хотя морские крокодилы проводят большую часть времени в воде, они должны выходить на берег, чтобы согреться на солнце и устроить гнездо. Как и все рептилии, морские крокодилы размножаются посредством внутреннего оплодотворения.

Все крокодилы откладывают яйца с твердой скорлупой, каждое из которых может весить 50–160 граммов Самка откладывает в среднем 12–48 яиц в гнездо , в зависимости от ее возраста, размера и вида. Известны две общие формы постройки гнезд: самка копает яму в земле и засыпают ее землей после того, как отложат яйца. Другие, такие как морской крокодил , строит насыпь из растительного материала и почвы.

Яйца откладываются в насыпи, а солнечное тепло, теплая среда и естественная гниль растительности поддерживают высокую температуру, которая способствует развитию эмбриона. Инкубация яиц занимает от 55 до 100 дней. Как и в случае многих других рептилий, пол развивающегося эмбриона определяется температурой инкубационного яйца в критическое время, то есть в течение первой половины его инкубационного периода.

При более низких и более высоких температурах рождаются самки, при промежуточных температурах - самцы, а при температуре около 31° C рождаются оба пола. Через два-три месяца молодые рептилии полностью развиваются в яйце и готовы к вылуплению. Еще находясь в яйце, детеныши могут издавать пищащие звуки, возможно, сигнализируя о том, что они готовы к выходу.

Яйца крокодила

Взрослая самка удаляет грязь и другой мусор с яиц и помогает вылупившимся птенцам спуститься в воду. Во многих случаях самка осторожно открывает яйца языком и носит во рту вылупившихся птенцов. Пока не произойдет вылупление, самка обычно остается рядом с гнездом, чтобы защитить яйца от хищников.

Самка также остается рядом со своим потомством и обеспечивает защиту от хищников от нескольких недель до месяцев. По мере роста молодняк расходится, но может оставаться возле своего гнезда более года. В неволе , также наблюдались самцы, помогающие в процессе вылупления и обеспечивающие уход за детенышами. У всех видов крокодилов взрослые самцы вырастают больше самок.

Интересные факты о морских крокодилах

1. Морские крокодилы - самые крупные виды крокодилов в мире и самые большие живые рептилии в мире.

2. Были зарегистрированы самцы морских крокодилов длиной 23 фута (7 м) и весом 2205 фунтов (1000 кг). Самки намного меньше, вырастают до 10 футов (3 м) в длину и весят 330 фунтов (150 кг).

3. Взрослые морские крокодилы имеют в среднем 66 зубов и наибольшую силу укуса среди всех животных в мире.

4. Морские крокодилы чаще всего встречаются в прибрежных водах или реках, где они могут плавать между пресной и солоноватой водой.

5. Морские крокодилы могут жить более 70 лет.

6. Морские крокодилы - это приспособленные кормушки, которые охотятся на самые разные виды, от крабов и рыб до птиц, черепах, свиней, буйволов и даже людей.

7. Морские крокодилы общаются с помощью нескольких звуков, включая лай, шипение, рычание и щебетание.

Крокодил под водой

Забавные факты

1. Аллигаторы и крокодилы - одна из самых старых и успешных групп хищников. Заслуживающим внимания вымершим крокодилом был Дейнозух, или «ужасный крокодил». Единственная окаменелость, извлеченная от этого вида, - череп, найденный в Техасе, размером более 2 м (6,6 футов) в длину. Основываясь на этом размере черепа, исследователи полагают, что этот огромный хищник имел длину 15 м (49 футов) и был достаточно большим, чтобы съесть большинство динозавров, живших в то время.

2. Крокодилы, как и американский аллигатор, имеют вертикальные зрачки, широко открывающиеся при слабом освещении, что позволяет им быть впечатляющими ночными охотниками. Их горловая (гулярная) сумка блокирует воду, поэтому они могут есть добычу как под водой, так и на суше.

3. 23 современных вида крокодилов мало изменились с момента появления их доисторических родственников, хотя это не означает, что они не развиты по сравнению с другими рептилиями. Например, в отличие от других живых рептилий, у крокодилов есть эффективные четырехкамерные сердца (как у птиц и млекопитающих)

Класс:2

Еще статьи:

199
Читали
203
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500