Главная | Статьи | Миниатюрная корова
Galars -
Молдова, -

Миниатюрная корова

Зебу - это вид крупного рогатого скота, тесно связанный с очень распространенным европейским рогатым скотом, который встречается в большинстве частей мира. Считается, что это самый старый домашний рогатый скот в мире, обитающий в Индии, Восточной Африке и Китае. Длина тела до 2 метров. Высота в холке 90-140 см. Вес 80-400 кг (в зависимости от породы). В мире существует 75 пород Зебу.

Имя "Зебу" сегодня может использоваться как прямое название этой породы крупного рогатого скота. Зебу используются как тягловые животные и разводятся как молочный, так и мясной скот. Производство молока - коровы зебу 2 литра молока в день, тогда как европейские высокопроизводительные породы имеют пиковое производство около (80 литров) в день. Зебу легко заметить из-за большого горба на переднем плече и длинном лоскуте кожи, известный как «подвес» на груди.

У многих зебу висячие уши и большие рога, обращенные вверх. Зебу - одна из самых маленьких пород коров в мире. Обычно они серого или красного цвета. Их среда обитания - в основном тропические леса, джунгли, водно-болотные угодья и болота. Они также живут на открытых лугах, лугах и равнинах. Как и весь крупный рогатый скот, зебу- травоядные,представители семейства жвачных. Жвачные животные имеют многокамерный желудок и срыгивают пищу, чтобы снова ее пережевать. После выпаса, зебу выбирает тихое место, чтобы полежать в тени и пожевать жвачку.

Как используют Зебу?

Люди приручили этот скот. Их выращивают в основном для производства говядины и молока, хотя их мясо не считается очень вкусным. Их навоз часто используется в качестве топлива или удобрений, а также они используются в качестве тягловых животных, тягловых тележек, плугов и другого сельскохозяйственного оборудования.

Кожа, используются для пошива изделий из кожи, а их рога и кости для изготовления ювелирных изделий, украшений и столовых приборов. Как и весь крупный рогатый скот, Зебу социальны и должны жить группами. Их вольеры должны быть безопасными и иметь много места.

Им нужно много травы для еды и дополнительное сено, когда трава не обеспечивает им достаточного питания. Продолжительность выпаса зависит от факторов окружающей среды, но обычно составляет 8-9 часов в день. Зебу демонстрируют типичное социальное поведение домашних животных, такое как групповая сплоченность, доминирование и лидерство. Знание этого поведения очень полезно при обращении с животными. Несмотря на то, что они маленькие, эта корова ведет себя так же, как и любая другая порода. Они дневные и наиболее активны в течение дня.

Период развития Зебу

Они живут стадами и имеют между собой социальную структуру. Стада состоят из одного самца и множества самок, каждая из которых занимает свое место в иерархии. Зебу становятся половозрелыми примерно в 3 года и 6 месяцев. Один самец размножается с несколькими самками и не участвует в уходе за телятами. Самка беременна около 285 дней, но это зависит от ее возраста и состояния здоровья. Большинство зебу рожают одного теленка, хотя бывают и близнецы. Матери выкармливают телят около шести месяцев. По достижении годовалого возраста большинство телят становятся полностью независимыми. В некоторых странах, таких как Мадагаскар, зебу являются жертвенным животным, и их используют для приготовления блюд на праздники.

В Индии зебу являются священными и используются только в качестве тягловых животных и для производства молока.

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500