Главная | Статьи | Воспроизводство стада коров
Galars -
Молдова, -

Воспроизводство стада коров

Одна из главных задач, стоящих сегодня перед производителями молока -это воспроизводство стада.

Каждый из них старается добиться высоких результатов разными способами. Прибыльность любой фермы в большой степени зависит от эффективности воспроизводства.

Поддержание воспроизводства на высоком уровне — сложная задача, но решать ее необходимо, ведь от полученных результатов зависит рентабельность хозяйства

Воспроизводство стада закладывается при успешном отеле, когда не выявляют таких патологий, как задержание последа, метрит или киста яичников.

Затем у коров должен восстанавливается половой цикл, а значит, нужно своевременно выявить животных в охоте и грамотно определить время их осеменения. Кроме того, фермеры должны вести журнал и фиксировать в нем следующие параметры: наступление стельности на 56-й день после отела, общее число осеменений, интервал между первым и последним осеменением с учетом того, что дата последнего осеменения также является датой оплодотворения

На воспроизводство стада влияет ранняя эмбриональная смертность

По этой причине смещаются сроки следующего отела и увеличивается межотельный период.

Причины низкой оплодотворяемости:

1. Гормональный дисбаланс

Симптомы:

Наиболее частые симптомы гормонального дисбаланса — «тихая течка», отсутствие признаков половой охоты и образование кист в яичниках.

Основные причины дисбаланса — недостаток энергии после отела и несоблюдение норм сухого вещества в рационе.

На возникновение этих отклонений влияет качество силоса, структура кормовой массы, наличие ацидоза и переполненность стада.

Профилактика

Через месяц после отела рекомендуется организовать рацион с высокой питательной ценностью. Это позволит не только увеличить показатели молочной продуктивности, но и воспроизводство стада.

Уровень воспроизводства стада должен определяться как итоговое количество телят, которых вы можете получить. То есть, необходимо вести учет не только благополучного наступления беременности у коров, но также количества абортов, смертности новорожденных телят и последующих потерь в период до отъема. Совершенно логично, что продать телят, которые не родились или погибли в раннем возрасте, невозможно.

Бесплодие и аборт у коров

Существует несколько причин бесплодия, абортов и мертворождений у коров. К ним относятся некоторые болезни, такие как бруцеллез крупного рогатого скота.

Что такое бесплодие и аборт?

Важно различать бесплодие и аборт.

Бесплодие - это когда коровы не беременеют (из-за здоровья коровы). Аборт - это смерть плода во время беременности, до рождения. Поздние аборты заметить легче всего, но аборт может произойти на любом сроке беременности. Важно как можно скорее расследовать случаи бесплодия и аборта - в идеале, когда в случае аборта еще есть только что абортированный плод и послед и ветеринар может собрать образцы для лабораторных исследований, в том числе образцы от коровы, плода и последа. Свежие образцы дают наилучшие шансы на диагностику. Так же и от плохого обращения с животными происходят аборты.

Только исключив выше названные причины, можно добится высоких результатов в воспроизводстве стада.

Класс:0

Еще статьи:

221
Читали
204
Читали
167
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500