Главная | Статьи | Жизнь слонов
Galars -
Молдова, -

Жизнь слонов

Слоны - умные, эмоциональные существа. Чаще всего они встречаются в саваннах, лугах и лесах, но занимают широкий спектр местообитаний, включая пустыни, болота и высокогорья в тропических и субтропических регионах Африки и Азии.

Слоны - величественные животные, их считают садовниками лесов и саванн. Многие растения не растут без прохождения через их пищеварительную систему.

Слон-самец может вырасти до 4 метров в высоту и весить до 7 тонн; в то время как их коллеги-самки могут весить всего 3,5 тонны. Чтобы прокормить животное таких гигантских размеров, нужно много еды. Их ежедневное потребление пищи составляет почти 4-7% от веса их тела. Слоны - травоядные животные и едят только траву, травы, фрукты, растения и деревья.

Несмотря на свои размеры, они на самом деле довольно проворны и могут проходить до 195 км в день, хотя обычно они проходят в среднем всего 25 км в день.

Цвет слонов от сероватого до коричневого, шерсть на теле редкая и грубая.

Слоны

Размножение и жизненный цикл

Слоны живут небольшими семейными группами, возглавляемыми старыми самками. Когда еды много, группы объединяются. Большинство самцов живут в холостяцких стадах. Когда слоны встречаются, один может коснуться лица другого. Это «дрожание туловища» можно сравнить с рукопожатием человека в том смысле, что оно может быть связано с аналогичными функциями, такими как заверение и приветствие, или как способ оценки силы.

Слоны могут оценивать репродуктивный статус друг друга с помощью своего острого обоняния, специализированными чувствительными тканями для обоняния. Гормоны выделяются непосредственно с мочой и калом.

Беременность - самая долгая из всех млекопитающих (18–22 месяца). Новорожденный слон имеет рост около метра и весит около 100 кг . Отлучение от груди - длительный процесс, который иногда продолжается до тех пор, пока мать не перестает терпеть тычки растущих клыков ее потомства. После отлучения от груди малыши переходят на постоянный корм.

Маленький слонёнок

Слоны достигают половой зрелости в начале второго десятилетия жизни. Африканские слоны становятся половозрелыми в возрасте 10–12 лет, в то время как азиатские слоны становятся половозрелыми примерно в 14 лет. Именно в этот период самцы покидают свое родовое стадо , чтобы жить поодиночке или небольшими стадами с другими самцами. Самки же, напротив, остаются со своим родовым стадом на всю жизнь. Несмотря на то, что они живут отдельно, взрослые самцы и самки слонов образуют недолговечные брачные или пищевые ассоциации друг с другом. Слоны могут дожить до 80 лет и более в неволе, но доживают до 60 лет в дикой природе.

Хобот, или хоботок, слона - один из самых универсальных органов, появившихся у млекопитающих. Хобот большой и мощный, он весит около 130 кг у взрослого слона и способен поднимать груз весом около 250 кг. Тем не менее, он также чрезвычайно ловок, подвижен и чувствителен, что делает его практически независимым от остального животного. Слоны используют хобот как руку и во многих других отношениях. Они держатся за ветви и почесывают себя в местах, недоступных для хобота и хвоста.

 

Дыхание, питье и еда - все это жизненно важные функции туловища. Чаще всего дыхание осуществляется через туловище, а не через рот. Слоны пьют, всасывая в хобот до 10 литров воды, а затем брызгая ее в рот. Они едят, отделяя траву, листья и фрукты концом ствола и помещая его в рот. Ствол также используется для сбора пыли или травы для распыления на себя, предположительно для защиты от укусов насекомых и солнца. Если подозревается опасность, слоны поднимают и поворачивают хобот, как если бы это был «обонятельный перископ», возможно, нюхая воздух для получения информации.

Слоны у воды

Слоны издают два типа вокализации, изменяя размер ноздрей, когда воздух проходит через хобот. Низкие звуки - это рычание, перекатывающееся рычание, фырканье и рев; Низкочастотные звуковые волны проходят через землю и воздух, и результаты экспериментов показывают, что слоны могут обнаруживать инфразвуковые сигналы как сейсмические волны.

Слоны могут издавать множество других звуков, ударяя стволом о твердую землю, дерево или даже о собственные бивни. Предполагается, что помимо звука, глоточный мешок используется для переноса воды. На протяжении веков люди наблюдали, что в жаркие дни и в периоды, когда поблизости нет воды, слоны засовывают хобот в рот, набирают жидкость и опрыскивают себя ею. Источник этой жидкости и способность слонов извлекать ее оставались загадкой, хотя глоточный мешок был описан в 1875 году. Двумя вероятными источниками жидкости являются желудок и глоточный мешок. Наконец, неоднократные полевые наблюдения подтверждают, что слоны могут опрыскивать себя во время ходьбы или бега. Поскольку во время бега было бы трудно сосать жидкость из желудка, наиболее вероятным объяснением источника жидкости является глоточный мешок. Другой возможной функцией мешочка является поглощение тепла, особенно из чувствительной области мозга над ним.

Бивни слона - это увеличенные резцы из слоновой кости. У африканского слона клыками обладают и самец, и самка. У самок бивни маленькие, тонкие и часто одинаковой толщины. Размер и форма клыка передаются по наследству. Клыки используются для защиты, нападения, рытья, подъема предметов, сбора пищи и снятия коры. Во время засухи слоны выкапывают ямы для воды в высохших руслах рек, используя свои клыки, ноги и хоботы. У слонов за всю жизнь шесть наборов щечных зубов, но они не прорезываются сразу. Каждый новый комплект становится длиннее, шире и тяжелее. Последние зубы могут иметь длину около 40 см и весить более 5 кг. Иногда причиной смерти является потеря зуба, так как она приводит к голодной смерти.

Бивни слонов

Охота и браконьерство поставили африканского слона под угрозу исчезновения, сократив его популяцию наполовину. Браконьерство в целях торговли слоновой костью - самая большая угроза выживанию африканских слонов. Африканские слоны теряют среду обитания по мере роста численности населения и преобразования земли в сельское хозяйство и развитие. Слонам нужно много места для передвижения, поиска пищи, воды. Африканские слоны в той или иной степени защищены во всех странах своего географического ареала. Они также находятся под защитой международных природоохранных соглашений, СИТЕС и Конвенции о сохранении мигрирующих видов.

Браконьеры

 

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500