Главная | Статьи | Колибри
Galars -
Молдова, -

Колибри

Одной из самых красивых и маленьких птиц на земле, является колибри. Ее перья искрятся сказочными отливами при попадании солнечных лучей. Колибри - очаровательные маленькие птички с длинными клювами и быстро движущимися крыльями.

Это перелетная птица путешествует в одиночку на большие расстояния. Колибри - единственные птицы, которые могут летать задом наперед. Птица колибри живет на территории Северной и Южной Америки, везде, где есть цветы: на лугах, полях, и лесах. Ведут они оседлый образ жизни и предпочитают селиться в горных лугах и влажных лесах.

Питаются Колибри нектаром цветов, (колибри зависают над цветами, они не сосут нектар через свои длинные клювы, вместо этого они облизывают его раздвоенными языками с бахромой) до мельчайших насекомых, доставаемые ими с листочков, также они пьют древесный сок или сок сломанных плодов.

Колибри

Интересные факты о колибри

В среднем колибри кормится от пяти до восьми раз в час. Колибри очень манёврены, летают они быстро, ловко. От других птиц колибри отличаются не только маленькими размерами. Их разноцветное оперение радует глаз, а скорость, с которой они машут крыльями, по-настоящему удивляет: пока человек моргнет, эта маленькая птичка успеет десятки раз взмахнуть крылышками.

Взмах крыльев колибри настолько быстрый, что эти птицы могут зависать над цветком. Несмотря на свой небольшой размер, колибри - один из самых агрессивных видов птиц. Они могут нападать на ворон и ястребов, если те вторгаются на их территорию. Лапки у птиц слабые, очень маленькие, с длинными когтями, не приспособлены для ходьбы, только для сидения на ветках и прихорашивания.

У колибри от 1000 до 1500 перьев, это наименьшее количество перьев среди всех видов птиц в мире, делая их более легкими для полета.

Размножение колибри

Пары колибри не свойственны. Заботы о сооружении гнезд, а также воспитание птенчиков достаются непосредственно самкам. Самка из кусочков коры, шерстинок и пуха строит свое гнездо, прикрепляя его к веткам своей слюной. Кладка состоит из одного или двух яиц. Эти яйца размеру сопоставимы с кофейное зернышко. Через 14-19 дней у самки появляются птенцы. Птенчики рождаются не зрячими, голенькими, пропуская стадию образования пуха, но в скором времени оперяются. Они находятся в гнезде от 19 до 25 дней. В зависимости от вида, условий среды обитания, хищников и других угроз для колибри средняя продолжительность жизни дикой колибри составляет от трех до 12 лет.

Колири откладывает яйца Птенцы колибри

Класс:2

Еще статьи:

232
Читали
331
Читали
185
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500