Главная | Статьи | Морская чайка
Galars -
Молдова, -

Морская чайка

Чайка - одна из самых распространенных птиц, живущих у моря. Ареал этой птицы разбросан по всем уголкам мира, начиная с Арктики и заканчивая Антарктикой, однако меньше их в тропических странах. Живут чайки везде, где есть море, некоторые виды обитают у пресных водоемов и рек. Все чайки ведут колониальный образ жизни. Эти колонии достигают нескольких тысяч птиц.

В мире существует около 50 видов чаек, что делает чаек одним из самых распространенных птиц в мире.

Из всего разнообразия видов этих птиц, и у всех есть схожие черты: длинные крылья, обтекаемый корпус, почти квадратный хвост. Узнать чаек можно по короткой шее и клюву. Клюв сильный с крючком на конце.

Размер может быть очень разным, от крупных экземпляров до совсем миниатюрных.

Окраска у самок и самцов одинакова, молодые птицы имеют бурое оперение, а вот старые птицы чайки - белые.

Морская чайка крупная из всех чаек, размах крыльев достигает до 1,5 метра.

Морская чайка

Большая морская чайка – всеядная. Она питается как рыбой так и любой живностью, которую может поймать. В последнее время участились случай нападения чаек на голубей.

Питаются они рыбешками, крабами, моллюсками, подбирают оставшуюся на берегу еду. Рыбу сама чайка ловит неохотно, а обычно собирает на месте рыбных промыслов, но если охотится за рыбой.

На ночь улетают в безопасное место. Утром возвращаются к морю добывать пищу.

Пища для чаек

Для выведения потомства, чайки из веточек, травы, водорослей строят свои гнезда, выстилают их перьями, облаживают по краям камешками. Располагают их часто в высокой траве в укрытиях на лиманах - в камышах, на небольших островках и в густых зарослях, на скалах или плоском берегу. Кладку яиц чайки начинают в мае - июне месяце. В гнездо откладывают от 3 до 5 яиц, высиживают их оба родителя.

Через 26-30 дней вылупляются поочередно птенцы. Выкармливают их оба родителя.

К 25 дню птенцы покрываются перышками, в которых сохраняются только остатки пуха.

На крыло они поднимаются в возрасте 45 дней, летать начинают в двухмесячном возрасте.

Чайки отличные летуны они долгое время держатся в воздушном пространстве, могут ускорять или замедлять свой полет, делать виртуозные повороты, пике. Морская чайка не только хорошо летает, но и отлично плавает и  даже спит на воде.

Угрозы для чаек

Одна из основных угроз для чаек - это экологическая катастрофа и мусорные горы, которые создает человек в процессе своей деятельности. Так как чайки всеядны они пытаются найти пропитание и на таких островках мусора. Всё это в конечном итоге сказывается на самих чайках и на их потомстве.

Чайки на мусорках

Класс:2

Еще статьи:

323
Читали
230
Читали
132
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500