Главная | Статьи | Кукушка
Galars -
Молдова, -

Кукушка

Кукушка - перелётная птица, наиболее распространённый и известный вид в семействе кукушковых. Живёт в лесах, лугостепях, в парках, садах. Размер птицы можно сравнить с величиной мелкого голубя.

Длина составляет 33-34 см, масса 100-180 г, размах крыльев 56-65 см. Взрослые кукушки после откладывания яиц, покидают Европу и летят на зимовку в Центральную и Южную Африку.

Удивляет тот факт, что молодые кукушки, без помощи взрослых находят дорогу к местам зимовки. В апреле следующего года они возвращаются на места гнездования откладывать яйца.

Летящую кукушку можно перепутать с ястребом, поскольку у нее такие же заостренные крылья и полосатое брюхо.

Кукушка

Чем питается  кукушка?

Любимая пища состоит их кузнечиков, кобылок, жуков, бабочек, капустных червей, мелких ящерок. Кукушки лакомятся комарами, муравьиными и птичьими яйцами, куколками, личинками насекомых, ядовитыми волосатыми гусеницами, которых избегают другие птицы.

Из растительной пищи лесные кукушки предпочитают ягодам.

Уничтожение птицами огромного количества насекомых - важный фактор защиты экосистемы. Птица ведет скрытный образ жизни, звуками нечасто обозначая свое присутствие.

Исключением является весна и первая половина лета, когда брачный время превращает самцов в шумных и голосистых певцов. Многократно повторяющийся призыв "ку-ку" с усилением на первом слоге направлен на привлечение сами. Кукушка в

Особенность кукушки

Европе является единственным видом пернатых гнездовых паразитов, который откладывает яйца в гнезда других птиц.

Кукушка раздает своих детей направо и налево не потому, что она плохая мать, а потому что созревание яйцеклеток у нее очень растянуто. Если бы она взялась насиживать яйца, то не миновать определенных проблем: первый птенец уже вылупился бы, а последнее яйцо птичка бы только откладывала. Такое потомство будет обречено на гибель, ведь постоянно сидеть и насиживать яйца невозможно.

Кукушка подбрасывает яйца

Поэтому самка кукушки возвращается в те места, где она выросла сама, и в качестве воспитателей для своих птенцов выбирает птиц того же вида, которые вскормили ее. Обычно в конце мая кукушка откладывает по одному яйцу примерно в девять гнезд, в которых птицы насиживают свои яйца.

Для того, чтобы отложить яйцо в чужое гнездо и выбросить одно из яиц хозяев, кукушки хватает нескольких секунд. Чтобы изменения были как можно меньше заметны, самка выбирает тех птиц, чьи яйца напоминают ее собственные.

Поскольку у яиц кукушки период инкубации короче, чем у других птиц, то ее птенец вылупляется первым. Птенец кукушки старше и больше других птенцов. Кукушонок, вылупившийся, хоть и весит около 3 граммов, у него хватает сил, чтобы поднять вес вдвое больше себя.

Птенец кукушки

На следующий день у кукушонка проявляется рефлекс выбрасывания: все, что лежит в гнезде, кукушонок стремится выбросить. В течение трех-четырех дней кукушонок избавляется от названных братьев и сестер.

Приемные родители не замечают подмены и продолжают кормить незваного гостя, как своего птенца благодаря способности маленького гостя подражать звукам. Кукушонок выдает те же звуки, что и настоящие птенцы того вида, к которым оно попало.

Птенцы кукушек - невероятно прожорливы, поэтому новым родителям приходится нелегко. К тому же, раскрыт клюв приемного большой и оранжево-красный, этот факт не может оставить кормильцев равнодушными, потому кукушонку достается наибольшее количество корма.

Кормление птенца кукушки

Так продолжается три недели, а потом птенец кукушки вылетает из гнезда, но еще месяц-полтора наведывается к родителям, чтобы напитаться. Некоторые мамы-кукушки не забывают о своем чаде, и подкармливают птенцов вместе с приемными птицами.

К концу лета молодая птица отправляется на зимовку в Индию или Африку. Продолжительность жизни кукушки в среднем 5-10 лет. Но известны случаи, когда некоторые особи доживали до 35 и даже до 40 лет.

Класс:2

Еще статьи:

185
Читали
136
Читали
292
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500