Главная | Статьи | О страусах
Galars -
Молдова, -

О страусах

Страусы - большие не летающие птицы с длинными ногами и длинной шеей, выступающей из круглого тела.

 

Самцы имеют яркую черно-белую окраску, которую они используют для привлечения самок. Самки же светло-коричневые. Страус, обитающий в жарких саваннах и открытых лесах Африки, является самой большой птицей в мире. Его высота составляет 2,7 метра, а вес - 159 кг - это примерно на 1 метр выше среднего человека, а вес двух мужчин вместе взятых!

Страусы

Страус - единственная птица, у которой на каждой лапе по два пальца, у всех остальных птиц три или четыре пальца.

Где живут страусы?

Дикие страусы обитают в сухих жарких саваннах и лесах Африки. Когда-то они бродили по всей Азии, Африке и Аравийскому полуострову, но из-за того, что на них так широко охотились, ареал диких страусов был сокращен. Однако в неволе страусов можно встретить по всему миру.

Что едят страусы?

Страусы всеядны, а это значит, что они едят и растительность, и мясо, но предпочитают растения, особенно корни, семена и листья, они также едят саранчу, ящериц, змей и грызунов. Они также едят песок и гальку, чтобы измельчить пищу в желудке, который представляет собой небольшой мешочек, в котором пища измельчается и разрывается, прежде чем она достигает желудка.

У страусов самые большие глаза из всех наземных млекопитающих - почти 5 см в диаметре - и три набора век. Размер их глаз помогает им легко видеть хищников, таких как львы, с большого расстояния.

У страусов три желудка. Поскольку у них нет зубов, они глотают мелкие камешки, чтобы перемолоть пищу, а взрослый страус несет в желудке почти килограмм камешков.

Страусы могут обходиться без питья в течение нескольких дней, впитывая влагу из пищи, которую они едят, но они любят воду и даже купаются в ней, если ее достаточно.

Поскольку страусы не умеют летать, при угрозе они бегут и могут развивать скорость до 70 км / ч , преодолевая расстояние до 5 м за один шаг.

Их мощные длинные ноги могут быть грозным оружием, способным убить человека или потенциального хищника ударом вперед.

Крылья страусов достигают в размахе около двух метров и используются при спаривании, чтобы затенять цыплят, покрывать голую кожу верхних конечностей, чтобы сохранить тепло, и как «рули», помогающие им менять направление во время бега.

Бег страуса

Территориальные схватки между мужчинами за гарем из двух-семи женщин обычно длятся всего несколько минут, но они могут легко вызвать смерть, потому что бьют головой о своих противников.

Период размножения (с марта по сентябрь) доминирующий самец исполняет ритуальный танец ухаживания, тряся крыльями и перьями хвоста. Если основная курица впечатлена, они спариваются. Другие куры в группе также могут спариваться с доминирующим самцом или с другими меньшими самцами. Затем доминирующий самец выкапывает в земле неглубокую ямку, чтобы построить гнездо для доминирующей курицы шириной до 3 м.

Доминирующая самка откладывает около 7-10 яиц в центре гнезда, а другие самки кладут свои яйца наружу.

Гигантские яйца - самые большие среди всех ныне живущих птиц, их длина составляет 15 см, а вес достигает двух десятков куриных яиц, хотя на самом деле они являются самыми маленькими яйцами по сравнению с размером взрослой птицы.

Яйца высиживает доминирующая самка днем (ее тусклые цвета переходят в песок) и самец ночью (его черные перья делают его почти незаметным в темноте).

Общее гнездо может содержать до 60 яиц!

Яйца страуса

Птенцы появляются через 35–45 дней инкубации, и самец обычно защищает и учит их кормиться, хотя мамы и папы сотрудничают в выращивании птенцов.

Цыплята рождаются размером с курицу и растут на 30 см каждый месяц! К шести месяцам молодые страусы стают почти такими же высокими, как и их родители. Страусы не прячут голову в песок! Этот миф, вероятно, начался с того, что птица защищалась при приближении опасности и прижималась к земле, чтобы быть менее заметной. Их перья хорошо сочетаются с песчаной почвой, и издалека они могут выглядеть так, будто зарылись головой в песок.

Страуса разводят в коммерческих целях по всему миру из-за его декоративных перьев, мяса и кожи, которые используются для изготовления кожаных изделий. Популяция диких страусов резко сократилась за последние 200 лет, большинство выживших птиц находится в охраняемых охотничьих парках, заповедниках или на фермах.

Разведение страцсов на фермах

Класс:2

Еще статьи:

136
Читали
292
Читали
185
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500