Главная | Статьи | Мухи
Galars -
Молдова, -

Мухи

Мухи - это жужжащие насекомые, которые  играют важную роль в природе, в том числе опыляют растения, разрушают органический материал и служат пищей для других насекомых и животных. 

Поскольку комнатные мухи регулярно кормятся и откладывают яйца в фекалиях, мусоре, разлагающихся животных и других грязных местах, они могут переносить зараженные болезнями микробы, когда они приземляются на людей, домашние поверхности и оставленную пищу. Из-за этого многие виды мух, как известно, передают болезни людям.

Муха

Фактически, обычная комнатная муха подозревается в передаче людям как минимум 65 болезней, в том числе:

дизентерия

диарея

холера

брюшной тиф 

сибирская язва

туберкулез 

полиомиелит

У мух нет ротового аппарата,  и они не могут жевать. Вместо этого они выплевывают ферменты, которые превращают твердую пищу в жидкость, которую они могут потреблять.

Мухи чувствуют вкус ногами. У мух есть датчики на лапках, которые помогают им определить, будет ли тот бутерброд, на который они только что приземлились, вкусной закуской.

Мухи-падальщики, в том числе мясные мухи, откладывают яйца в гниющих тушах животных. Как бы грубо это ни звучало, их личинки питаются разлагающимися животными, а затем выделяют питательные вещества в почву в процессе пищеварения.

Другие виды мух часто используют фекалии животных в качестве мест для размножения и кормления. По мере того, как их личинки питаются, они разрушают органический материал и выделяют питательные вещества для растений, грибов и бактерий.

Строение мухи

Строение мухи

Мухи подобно детективам

Первое зарегистрированное использование мух в уголовном расследовании было в Китае 13 века. Изучая популяцию мух и стадии их личинок на месте преступления, эти жужжащие существа помогают судебным экспертам оценить время смерти. К наиболее полезным видам мух в судебно-медицинских исследованиях относятся комнатные мухи и мясные мухи.

Мошки - эти крошечные мухи являются основными опылителями деревьев какао.

Самая большая муха в мире - взрослая лесная муха, которая может вырасти до целых 8 сантиметров . Эти огромные мухи обитают в Центральной и Южной Америке и получили свое название за то, что откладывают яйца на умирающих деревьях. Несмотря на большие размеры, лесные мухи совершенно безвредны. Хотя мухи играют важную роль в природе, большинство людей не хотят, чтобы эти грязные насекомые летали вокруг их дома и распространяли болезни.

Жизненный цикл мухи

У мух четыре стадии развития. Самки обычно откладывают яйца прямо на источник пищи. После вылупления личинки начинают питаться. Они превращаются в куколок, а затем во взрослых особей. Яйца домашней или плодовой мухи требуются от дня до недели, чтобы вылупиться в личиночную стадию. Домашняя муха против продолжительности жизни плодовой мухи Продолжительность жизни мухи имеет некоторое отношение к тому, какой вред может нанести вредитель. Скорость их воспроизводства также свидетельствует о серьезности заражения.

Жизненный цикл мухи

Как долго живут комнатные мухи?

Средняя комнатная муха живет около месяца. За это время самки могут отложить от пяти до шести кладок яиц. Хотя комнатные мухи более активны летом, они размножаются круглый год.

Интересные факты

1. Продолжительность жизни мухи также может зависеть от вида. Например, плодовые мухи живут немного дольше, чем комнатные. Эти насекомые погибают примерно через 40-50 дней. Как и домашние мухи, они могут дать за это время несколько поколений. Всего одна самка плодовой мухи может дать до 500 потомков.

2. Во всем мире насчитывается более 120 000 видов мух, из которых около 18 000 обитают в Северной Америке.

3. Самка комнатной мухи может отложить до 600 яиц за свою короткую жизнь.

4. Большинство мух живут в среднем 21 день и за свою короткую жизнь принимают различные формы. Детенышей мух называют личинками, но они также известны как личинки.

5. Врачи используют особые виды личинок, чтобы помочь пациентам с ранами плоти, особенно жертвам ожогов. Личинки разъедают поврежденную плоть, что способствует заживлению раны.

Можно сделать вывод, что и мухи, которые кажутся бесполезными насекомыми, всё-таки могут приносить пользу как людям, так и окружающему миру...

Класс:2

Еще статьи:

281
Читали
234
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Алекс 2021-05-11 20:46:54
Раньше мух было больше, а сейчас даже в сёлах уже не так много, интересно почему?