Главная | Статьи | Жизнь жука
Galars -
Молдова, -

Жизнь жука

Жизненный цикл жука - интересный процесс, и начинается он со спаривания.

Битва сильнейших

Брачный ритуал некоторых видов жуков можно сравнить с боями римских гладиаторов. У некоторых видов жуки будут сражаться насмерть - самцы против самцов и самки против самок - до тех пор, пока не останется только одна пара. Этот процесс, который может показаться экстремальным и жестоким, но это гарантирует, что самые сильные из них произведут потомство.

После того, как победившие самец и самка соединятся, процесс спаривания может занять от нескольких минут до нескольких часов. Жизненный цикл жука известен как полный метаморфоз, то есть он состоит из четырех очень разных стадий:

  • яйца
  • личинки
  • куколки
  • взрослой особи

Жизненный цикл жизни

Яйца

Самка жука, в зависимости от вида, откладывает сотни маленьких белых или желтых яиц. Яйца могут откладываться в гниющих листьях, гнилой древесине и даже в фекалиях животных.

Некоторые жуки хранят яйца внутри и рождают живых личинок. Личинки жуков выглядят как личинки или червяки и обладают сильным аппетитом. Именно на этой стадии жуки-разрушители древесины, такие как пороховые жуки и длиннорогие жуки, наносят ущерб строениям.

Яйца жука

Личинки

Личинки этих жуков питаются целлюлозной структурой древесины, поедая древесину изнутри. Когда личинки начинают расти, им нужно избавиться от внешнего покрытия своего тела, известного как экзо скелет, чтобы освободить больше места. Личинка проходит три стадии.

Личинка

Кукулка

Прежде, чем Это линька, называемая «линькой», может происходить от семи до 10 раз, прежде чем личинки войдут в стадию куколки.

Куколка

Взрослая особь

Взрослая особь - заключительный этап жизненного цикла жука. Взрослые особи бывают разных размеров, форм и цветов. У некоторых взрослых особей есть большие челюсти для ловли добычи и защиты от хищников. Некоторые виды, такие как жук-церамбицид, напоминают ос, чтобы обмануть хищников и держаться подальше. Другие виды могут испускать ядовитые или неприятные вещества, чтобы отогнать своих врагов.

Понимание жизненного цикла жука может помочь вам лучше понять эти удивительные создания, понять на какой стадии развития они находятся. Если Вам интересно Вы можете изучить разновидности жуков.

Красивый жук

Класс:2

Еще статьи:

204
Читали
197
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500