Главная | Статьи | Снова о бабочках
Galars -
Молдова, -

Снова о бабочках

Бабочки ассоциируются с весной, красотой, вечностью, это самые красивые создания природы с самой разной гаммой красок.

Эти существа не только эстетически привлекательны, но и никого не оставят безразличным потому, что могут приковывать взгляд буквально каждого человека.

Яркие порхающие бабочки мало кого могут оставить равнодушным. Плавно кружа над цветочной лужайкой, они очаровывают своей красотой и глубоко затрагивают струны человеческой души. Помимо красоты, эти необычные насекомые интересны своим поведением и особенностями жизнедеятельности.

Они символ бессмертия, счастья, верности, любви, а некоторые молодожены отпускают бабочек на свадьбе вместо голубей.

Эти загадочные и безусловно красивые существа являются источником поэтического вдохновения и стали героями многих мифов и легенд.

Жизненный цикл бабочек очень мал – всего несколько суток. Затем, на «смену» приходят другие, молодые и резвые, живущие столько же. Однако есть исключения и для бабочек. Например, монарх – он живет гораздо дольше – больше полугода.

В настоящее время выделяют около 165 тысяч видов бабочек.

Причем большинство из них предпочитают вести ночной образ жизни.

Бабочка

Каждый год энтомологи открывают их неведомые виды.

Как и у всех членистоногих, тело бабочек разделено на множество сегментов и покрыто хитиновой оболочкой – кутикулой, а ноги состоят из отдельных члеников. Таких членистых ног у каждой бабочки по три пары.

Из всех представителей насекомых только бабочки имеют четыре больших и ярких крыла с великолепным графическим рисунком.

У них хорошо развиты органы чувств, но во многом они воспринимают мир иначе, чем человек.

У представителей бабочек есть свой «вожак» – это самая большая по своим размерам Attacus atlas. Она больше похожа на небольшую пернатую, чем на чешуйчатую. Большая, в красивых шоколадно-кофейных тонах, махая крыльями составляет почти четверть метра в длину. Выглядит она очень необычно и шикарно.

Бабочки – одни из самых красивых насекомых, они похожи на живые цветы, капризность и яркость окраски их сказочных крыльев. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон, Адмирал, Аполлон, Зорька, Лимонница и т.д. Бабочки летают днем, а ночью, приподняв крылья, отдыхают.

Глаза занимают большую часть головы и состоят из множества фасеток, каждая из которых – глаз в миниатюре.

Слух развит очень хорошо, слышат ультразвук и часто страдают от него.

Органы обоняния достигают фантастической остроты. Также хорошо развито чувство вкуса, они пробуют пищу лапками и хоботом, причем вкус сахара распознают в растворах в малейших концентрациях.

Органы вкуса по части сладкого превосходят органы вкуса человека в 2 тыс. раз!

Бабочки сумеречные существа. Лишь некоторые представители этой группы насекомых ведут дневной образ жизни.

Чем питаются бабочки?

Рот бабочки – это длинный тонкий хоботок. Обычно он свернут в тугую пружинку, но стоит бабочке сесть на цветок, как хоботок разворачивается и опускается за нектаром на самое дно цветка. Усиками насекомые принюхиваются. Усики чувствуют запахи издалека.

Одни бабочки питаются нектаром цветов, другие – соком деревьев и заигравшим соком фруктов, третьи не прочь перекусить пометом и слезами животных, а так же грязью, чтобы восполнить недостаток минеральных солей после спаривания. Эти небольшие существа имеют отличный аппетит, некоторые бабочки способны выпить раствор сахара, вдвое превышающий их собственный вес.  Есть также бабочки, которым не свойственно употреблять пищу, поскольку у них нет рта. Такие бабочки живут энергией, накопленной ими на стадии гусеницы.

Рецепторы вкуса бабочек расположены в ногах. Поэтому бабочки распознают еду, стоя на ней.

А вот с кровообращением у них все просто. Нет сердца, отсутствуют вены и артерии. Все это заменяет сосуд, расположенный в брюшке, переходящий в голову в виде трубки.

Скелет бабочки расположен на внешней стороне его тела. Его название – экзоскелет. Он способствует сохранению воды внутри тела бабочки, предотвращая тем самым ее высыхание.

Бабочки не слышат, но они могут чувствовать вибрацию, которая работает лучше, когда необходимо укрыться от хищников.

Некоторые бабочки общаются друг с другом посредством звука, но большинство бабочек-женщин выпускают феромоны в воздух. Императорская бабочка имеет острое обоняние, самцы которого могут почувствовать запах самки на расстоянии более 11 км против ветра .

Питание бабочек

Ученые установили, что запах выдает особое вещество – аттрактат, выделяемый самкой в очень малом количестве = 0,0001 мг.

Бабочка откладывает свое потомство в одном месте много лет подряд.

Половозрелая самка откладывает яйца чаще всего на листьях деревьев. Одни виды защищают свое потомство, закапывая яйца в землю, другие покрывают собственными чешуйками, третьи обладают способностью вырабатывать специальную слизь.

В зависимости от вида насекомого и внешних факторов гусеница из яиц может вылупиться в течение нескольких дней или месяцев.

Этот период характеризуется тем, что насекомое активно питается, запасаясь необходимыми веществами.

В процессе линьки происходят морфологические изменения – насекомое превращается в куколку. Бабочки защищают свое спокойствие по-разному: одни вьют коконы из шелковой нити, которую сами производят, другие строят «домик» из песчинок и земли, а третьи – из собственной кутикулы. Рождаются порхающие красотки с нерасправленными мокрыми крыльями. Поэтому в момент вылупления из куколки крайне важно для бабочек иметь опору в виде веточки – обхватывая ее лапками, насекомые высушивают и расправляют крылья. После чего могут смело совершить свой первый полет.

За пару суток жизни бабочка делает почти невозможное – она может отложить около тысячи яиц. Столь быстрое размножение обуславливает ничтожно маленький цикл их жизни на земле. Бабочки – насекомые с полным превращением, так как личинка (гусеница) полностью отличается от взрослой особи.

Их жизненный цикл состоит из 4 стадий: яйцо, личинка (гусеница), куколка и взрослое насекомое. В течение жизни, самка бабочки откладывает примерно 1000 яиц.

Самки живут дольше самцов.

Бабочки способны различать желтый, зеленый и красный цвета.  Бабочки не слышат. Зато ощущают вибрацию, которая помогает им распознать хищников.

В Европе бабочками любуются, а в Китае , Индии , Южной Америке они являются лакомством.

Бабочки — хорошие опылители. Но считаются второй группой опылителей. На первом месте – пчелы. Бабочки бывают маленькие и большие, яркие и тусклые, дневные и ночные, но все они прекрасны. Самая выносливая бабочка в мире — «Монарх». Она может преодолеть расстояние в тысячу километров без остановок.

Бабочки – древние существа. Их изображения присутствуют на египетских фресках в Фивах, которым предположительно более 3,5 тысячи лет.

Бабочки весят примерно как два лепестка роз. Интересно то, что бабочки способны лечить некоторые расстройства нервной системы.

Интересные факты

Там, где живут бабочки, воздух экологически чист, а там, где их нет, возникает много экологических проблем в окружающей среде.

Русская бабочка, которая может издавать громкие выразительные звуки и ест сотовый мед - Бражник или "Мёртвая голова».

Насекомое «гудет» имеющимися сильными крыльями и издает пищащие звуки. Наверное, своим писком бражник запутывает пчел. Такие звуки издает и только что рожденная матка медоносной пчелы, сигнализируя рабочим пчелам о своем рождении. Обнаружив звуки матки, пчелы останавливаются и даже не двигаются вообще. Этим и пользуется бражник, воруя мед.

Традиции

Бабочки на свадьбе считались пожеланием невесте постичь женскую мудрость. А пара бабочек символизировала крепкий брак. Эти интересные факты о бабочках давно взяли на заметку современные организаторы свадеб, предлагая молодым украшение праздника живыми и искусственными бабочками.

Современные китайские свадьбы не обходятся без символа бабочки: перед свадьбой жених дарит невесте украшение в виде этого насекомого как символ любви и заботы.

С этими насекомыми вообще связано много историй. Древние греки считали их духами мертвых. Согласно преданию, титан Прометей слепил из земли и воды первого человека, а богиня Афина положила в его голову душу-бабочку.

Бабочки на свадьбе

Об этом же говорит и сказание на мраморном саркофаге в Древней Греции. Эллады бабочки часто были символом любви, а на древнегреческом языке бабочка и душа назывались одним словом – «психа». В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный «танец бабочек», выражающий радость жизни, традиционно открывает в этой стране торжественные шествия и праздники.

У христиан бабочка иногда изображается сидящей на руке младенца Христа и символизирует возрождение и воскресение души. 

Увидеть бабочку во сне – тоже очень благоприятный знак. Сонники единогласно трактуют такой сон, как сулит удачу, богатство, любовь.

Народные приметы

В народе по поведению бабочек предсказывают погоду. 

Если крапивницы укрылись - скоро будет дождь.

В дождливую погоду ночная бабочка летает – быть теплой.

Если над человеком порхают бабочки – до добрых вестей, счастья.

Залетела бабочка в окно – не к добру, обязательно нужно выпустить насекомое на свободу.

Класс:1

Еще статьи:

208
Читали
216
Читали
236
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500