Главная | Статьи | Как правильно обрезать плодовые деревья и кустарники?
Galars -
Молдова, -

Как правильно обрезать плодовые деревья и кустарники?

Греческий философ Феофраст еще в 3 веке до нашей эры писал, что при уходе за плодоносящими деревьями следует удалять сухие, мешающие росту и питанию ветви. Древние считали, что тот , кто обрабатывает деревья, просит их ,кто удобряет, - помогает им, а тот, кто режет, - принуждает их плодоносить. А ведь многие садоводы к весенней обрезке плодовых деревьев и кустарников относятся не очень серьезно.

Но без обрезки мечты о хорошем урожае так и останутся мечтами. У представленных самим себе деревьев крона загущается, становиться не прочной, ломкой, снижается урожайность, ухудшается качество и вкус плодов. При санитарной обработки удаляются больные и направленные внутрь кроны ветки и те, которые переплелись и мешают, друг другу расти.

У формирующей обрезки задач по больше: создать прочный скелет дерева, ускорить получение урожая, удержать крону в размерах, соответствующих схеме посадки, обеспечить хорошее освещение и т.д. Обрезка должна быть ежегодной, и тогда сад будет плодоносить каждый год. Усвоим , что без регулярной и своевременной обрезки в саду никак не обойтись.

Во – первых из-за сокращения веток, все соки растение направляет к оставшимся листьям и плодам: ветки становятся сильнее, а плоды – крупнее.

Во-вторых, окраска плодов в прореженной , хорошо освещенной кроне-насыщение ,а фрукты намного вкуснее.

В-третьих, собирать урожай с хорошо сформированных деревьев намного легче . Вырезая больные и слабые ветки, мы предупреждаем распространение болезней и вредителей. Ранневесенняя обрезка - самая безопасная для растений, начинать ее надо прямя сейчас.

Яблоня

Обрезка яблонь зависит от возраста дерева, кроны и других факторов. Сухие ветви надо вырезать до здоровой древесины – иначе раны просто не заживут. Тщательно надо обрезать ветви верхнего яруса. Лучи света, легко проникая через всю крону, обеспечивая хорошее плодоношение на нижних « этажах». Ежегодная обрезка стимулирует рост побегов.

Груша

Обрезка груши в первые годы почти такая же, как у яблони. У большинства сортов груши почки пробуждаются хорошо, а вот побеги образуются плохо. У грушевых деревьев лучше всего формировать пальметту или разреженно-ярусную крону. Вишня и черешня. Основная задача при обрезке и формировки кроны у вишни,- оставлять здоровые и хорошо освещенные ветви.

Вишня

Вишню обрезают в два этапа. После уборки урожаю вырезают побеги ,поврежденные монилиозом и заглушающие крону ветви. Поздней весной проводят корректировку с учетом зимостойкости, до распускания почек нельзя определить какая ветвь хорошо перезимовала, а какая подмерзла. Крона у черешни должна быть компактной. В хорошо сформированной кроне обычно три яруса ветвей.

Черная смородина

На взрослом кусте можно насчитать до 25 разновозрастных ветвей. К 5-7 -му году рост побегов , как правило , затухает, плодоношение у нее на однолетних побегах первого и второго порядков ветвления. Поэтому надо вырезать все побеги старше 5 лет. Куст смородины должен походить на букет , в котором не менее 12-15 прикорневых веток различных возрастов. Сила роста ветвей ослабевает от основания к верхушке. Самый качественный урожай бывает на ветвях первого и второго порядков ветвления длиной 30-40 см. Что касается правил обрезки. В начале, вырезаются все старые ветви. Они обычно темнее по цвету. Если заметили в срезе черное отверстие, срежьте до здоровой части ( это ход личинки стеклянницы), такой побег срежьте до здоровой части. Обязательно уберите все лишние однолетние побеги, а также пониклые и лежащие на земле ветви.

Основные правила обрезки

- Нельзя оставлять расщепленные срезы или пеньки – отличное укрытие для вредителей.

- Лучше своевременно прищипнуть побег, чем потом обрезать ветвь.

- Всегда удаляйте сухие , сломанные и больные ветви.

- При укорачивании побега срез нужно делать под углом непосредственно над почкой или боковой веткой. -Обязательно замазывайте срезы садовым варом или замазкой.

- Слабые растения надо обрезать сильно, а сильные и здоровые – слегка.

- Используйте только качественные и хорошо наточенные секаторы и сучкорезы – плохим инструментом можно серьезно поранить растение.

Класс:2

Еще статьи:

124
Читали
134
Читали
145
Читали

Оставить комментарий

Осталось символов 1500