Главная | Статьи | О кедровом орехе
Galars -
Молдова, -

О кедровом орехе

Кедровые орешки – это общее название семян Сибирской сосны, ее еще называют кедровой.

Она встречается в России на Алтае, на восточном Урале, в Сибири, а также в Азии, Новой Зеландии, Европе и Северной Америке.

Длина самых маленьких орешков всего 5 мм, некоторые сорта могут дорастать до 9 мм, ширина – от 4 до 6 мм. Только у двадцати видов сосен растут орешки, употребляемые людьми в пищу, у остальных они настолько крошечны, что достать их невозможно.

История кедровых орехов

Кедровые сосны получили свое название из-за ошибочной ассоциации с Ливанским настоящим кедром еще в XV веке, шишки которого не содержат съедобных орешков.

Сосны – это долгожители нашей планеты, время их роста достигает 200 – 1000 лет. Кедровые орехи известны не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и далеко за их пределами. Однако основное место заготовки орехов происходит именно в сибирской тайге. Большая часть кедровых массивов произрастает на каменистых россыпях Восточной Сибири, на западе, а также в горных районах Южной Сибири. В этих регионах сбор кедрового ореха составляет важный промысел для населения. Ведь семена сибирской сосны представляют собой ценный пищевой продукт.

Кедровые орешки

Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Сибирский кедр – ветром опыляется растение, имеющее мужские и женские соцветия на одном дереве.

Ярко малиновые побеги мужских шишек, расположены у основания прироста в средней части дерева.

Женские шишки с побегами находятся в верхней части кроны. Период цветения проходит в конце мая - начале июня. С момента образования почек на верхушке побега до созревания семян проходит 18 месяцев. Созревать орехи начинают в разное время. Время созревания кедровых орехов можно разделить на несколько периодов:

В эмбриональный весенне-летний период происходит образование семяпочек, их цветение и опыление. С наступлением теплого лета происходит перекрестное опыление и образование семян. После опыления семяпочки становятся смоляными и хранят в себе пыльцу в течение 11-12 месяцев. Достигая размера 1,5 – 2 см в длину, семяпочки приобретают форму кедровой шишки. Перезимовавшие шишки называются озимыми. Озимые шишки интенсивно растут и к июлю достигают 5-7 см .

Покров превращается в скорлупу. Появляется выпуклость. Желтая окраска изменяется на красно-коричневую.

Форма, цвет и величина могут отличаться в зависимости от возраста дерева и погодных условий.

В сентябре завершается период созревания орехов. Темно-коричневые шишки с маслянистым ядром (до 79,5% масла) становятся сухими, не смолистыми и легкими. Семена отделяются от чешуи шишек. Зрелые шишки при порывах ветра или ударе по стволу легко срываются с деревьев. Свежие, только что собранные кедровые шишки Из-за неполного опыления увеличивается количество пустых семян, оказывая негативное влияние на развитие зачатков. Слишком жаркое лето способствует смоле . Кедровые деревья не обладают постоянством урожайности семян. Динамика урожаев кедровых деревьев может существенно отличаться как в разных областях, так и в пределах одной насаждения.

Кедровая сосна плодоносит раз в два года. Средние и высокие урожаи случаются через 4-8 лет. Чтобы дерево ломилось от плодов, такое бывает крайне редко – 1 раз в 10-15 лет.

Когда собирают кедровые орехи?

Традиционно, сезон сбора кедровых орехов начинается в начале сентября, а в горных районах в середине месяца. Однако чаще добыча ореха ведется в Сибири. При сильном ветре зрелые шишки на верхушках деревьев с лёгкостью отделяются и падают. Прокатившись по склонам, они обычно скатываются в кучки. Опавшие шишки называются паданки.

Собирать шишки также начинают, когда при ударе колотом или встряхивании ветвей плоды опадают. Недобросовестные собиратели начинают сбивать шишки до их полного созревания, тем самым нанося вред кормовую базу лесных животных и птиц. 

 Сезон сбора истекает после появления первого снега. 

Орешки

Осенний сезон заканчивается в конце сентября - начале октября. Заканчивая взбивать и собирать шишки, приступают к их обработке.

Помимо осеннего сбора есть еще и весенний. В зависимости от погоды с апреля по май происходит сбор шишек паданок.

Как собирают кедровые шишки?

Заготовка орехов – трудоемкий и многоэтапный процесс, поэтому в промысле участвуют несколько человек. Сбиваясь в артели, уходят в тайгу на неделе. В лесу разбивают лагерь и строят временное жилье. Обустраивают место для хранения, шелушения и просеивания шишек. В поисках плодотворных деревьев, порой приходится проходить расстояния, идти по следам диких животных. Ведь именно они лучше чувствуют, где находятся урожайные кедрачи. Собирать кедровых плодов несколькими способами:

Подбирают опавшие при порывах ветра паданки. Таким способом не наносят вреда природе. Однако большинство шишек растягивается дикими животными, а также убыль шишек происходит не равномерно. Лазание по деревьям. Сборщик убирается по стволу на дерево и с помощью длинного заостренного прута с крючком, ударяет по веткам, взбивая кедровые шишки. Также сбивают шишки с веток с помощью прогонов — длинных, гибких шестов. Такой метод сбора опасен и менее эффективен. Упавшие шишки подбирают и складывают в ведро. Способ лазания с когтями . Когти – специальная обувь с острыми железными шипами, с помощью которой легче подниматься на дерево. Дополнительной страховкой служит веревка, охватывающая ствол дерева. Держась за оба конца веревки, человек находится в одной плоскости со стволом, обеспечивая быструю лазанью и безопасность.

Широко известным методом является сбивание шишек с помощью деревянного молотка – колота. Соблюдая определенные правила рабочий бьет гигантским молотком о ствол дерева. От нескольких ударов ствол и ветки начинают колебаться. С характерным шумом происходит сход шишек. Если же шишки осыпаются слабо, к Колоту привязывают веревки или вожжи по одной с каждой стороны. Два человека, в момент удара, их останавливают. После такого приёма зрелые шишки падают градом. В этот момент главное – увернуться. Для человека такой способ безопасен и выгоден в соотношении затраченного времени и добытого урожая.

Кроме того, сбивая шишки колотую, повреждается ствол и кора дерева, тем самым наносится вред. Опытные мастера обивают колотому стволу дерева только с одной стороны, чтобы до следующего сбора урожая раны смогли запечься смолой.

После взбивания, собирают опавшие шишки в специальных перчатках (верхушки) и складывают в мешки. В лагере собранный урожай пропускают через барабан или специальную терку, состоящую из валька и зубов.

Шишки дробятся и шелушатся. После просеивают через решето и провеивают.

Сушат урожай в лагере. Сушилка сделана из деревянного сруба. Сверху крепится железное полотно с небольшими отверстиями. На лист высыпают очищенные орехи. Во внутренней части сруба поддерживается слабый огонь. Сушат орехи, постоянно помешивая. Перегретые орехи теряют полезные свойства, поэтому лучше всего сушить урожай на солнце.

Полезные свойства кедрового ореха.

Ядро кедрового ореха содержит: жиры, лецитин, азотистые вещества, в том числе белки, углеводы, золу, глюкозу, фруктозу, сахарозу, крахмал, декстрины, пентозаны, клетчатку.

Также кедровый орех содержит такие макроэлементы как фосфор, магний, калий, натрий и кальций; микроэлементы – железо, марганец, медь, цинк, молибден, кремний, алюминий, йод, бор, никель, кобальт, свинец, стронций, серебро. В 100 г ядер кедрового ореха содержится такое количество дефицитных микроэлементов, способных обеспечить суточную потребность человека в марганце, меди, цинке и кобальте.

Употребление в пищу кедрового ореха позволяет компенсировать «белковый голод» перешедшим на вегетарианское питание. Растительный белок кедрового ореха идеально сбалансирован и по составу близок к белкам ткани человека и усваивается организмом на 99%.

Другим фактором, определяющим высокую питательную ценность, является то, что кедровый орех содержит практически все незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минеральные элементы. Народная медицина охотно и широко применяла кедровые орешки для лечения разных заболеваний.

Так, например, население Сибири издавна считает кедровые орешки эффективным лечебным средством при отложении солей. Шелуха и жмых кедровых орешков раньше использовали для приготовления очистных ванн, к ним также добавляли отруби. Ванна оказывала благоприятное влияние на кожу, особенно потрескавшуюся, огрубевшую.

Такие ванны рекомендуются при диатезе, экземе, гнойных и других заболеваниях кожи. Кроме того, ванна с добавлением отвара шелухи и жмыха кедровых орешков оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Она полезна как при возбуждении, так и при переутомлении. Настойку из целых кедровых орешков применяли для лечения суставного ревматизма, подагры, нарушения обмена веществ, авитаминозе.

Орешки кедровые

Толченые орешки вместе с скорлупой заливали водкой, настаивали в течение 7 дней, процеживали и принимали в течение 1,5-2 месяцев. Скорлупа кедровых орешков богата дубильными веществами. Из нее готовят настойки и отвары (2-3 ст. ложки на стакан воды), которые используются при воспалении слизистых оболочек полости рта и других органов, в виде примочек и промываний – при кожных болезнях (лишай, гнойничковые поражения, экзема и др.). , ожогах.

Настойка из скорлупок кедровых орешков использовалась для лечения желудочно-кишечного тракта. Она поднимает тонус, придает силы и восстанавливает нормальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта. Отвар скорлупы кедровых орехов обладает вяжущим, обезболивающим и противовоспалительным действием, его рекомендуют пить при желудочно-кишечных расстройствах Настой скорлупы кедровых орешков сибирские знахари рекомендуют употреблять при геморрое. Народная медицина рекомендует пить настой скорлупы кедровых орешков при заболеваниях крови, а также остеохондрозах, артритах.

Измельченные ядра кедровых орехов с медом полезно употреблять при язве. Народная медицина считает, что при различных заболеваниях кожи, в том числе и раке, экземе, фурункулах, постоянное употребление натуральных кедровых орешков или кедрового масла ведет к выздоровлению. Кедровые орешки должны постоянно находиться в рационе детей и подростков. Они оказывают большое влияние на физическое и умственное развитие ребенка. Очень полезны и необходимы в период смены молочных зубов. Кедровые орешки – это общее название семян Сибирской сосны, ее еще называют кедровой.

Она встречается в России на Алтае, на восточном Урале, в Сибири, а также в Азии, Новой Зеландии, Европе и Северной Америке. Длина самых маленьких орешков всего 5 мм, некоторые сорта могут дорастать до 9 мм, ширина – от 4 до 6 мм. Только у двадцати видов сосен растут орешки, употребляемые людьми в пищу, у остальных они настолько крошечны, что достать их невозможно. История кедровых орехов Кедровые сосны получили свое название из-за ошибочной ассоциации с Ливанским настоящим кедром еще в XV веке, шишки которого не содержат съедобных орешков.

Сосны – это долгожители нашей планеты, время их роста достигает 200 – 1000 лет. Кедровые орехи известны не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и далеко за их пределами. Однако основное место заготовки орехов происходит именно в сибирской тайге. Большая часть кедровых массивов произрастает на каменистых россыпях Восточной Сибири, на западе, а также в горных районах Южной Сибири. В этих регионах сбор кедрового ореха составляет важный промысел для населения. Ведь семена сибирской сосны представляют собой ценный пищевой продукт. Когда созревают кедровые орехи в Сибири? Сибирский кедр – ветром опыляется растение, имеющее мужские и женские соцветия на одном дереве. Ярко малиновые побеги мужских шишек, расположены у основания прироста в средней части дерева.

Кедровые сосны

Женские шишки с побегами находятся в верхней части кроны. Период цветения проходит в конце мая - начале июня. С момента образования почек на верхушке побега до созревания семян проходит 18 месяцев. Созревать орехи начинают в разное время. Время созревания кедровых орехов можно разделить на несколько периодов: В эмбриональный весенне-летний период происходит образование семяпочек, их цветение и опыление. С наступлением теплого лета происходит перекрестное опыление и образование семян. После опыления семяпочки становятся смоляными и хранят в себе пыльцу в течение 11-12 месяцев. Достигая размера 1,5 – 2 см в длину, семяпочки приобретают форму кедровой шишки.

Перезимовавшие шишки называются озимыми. Озимые шишки интенсивно растут и к июлю достигают 5-7 см . Покров превращается в скорлупу. Появляется выпуклость. Желтая окраска изменяется на красно-коричневую. Форма, цвет и величина могут отличаться в зависимости от возраста дерева и погодных условий. В сентябре завершается период созревания орехов. Темно-коричневые шишки с маслянистым ядром (до 79,5% масла) становятся сухими, не смолистыми и легкими. Семена отделяются от чешуи шишек. Зрелые шишки при порывах ветра или ударе по стволу легко срываются с деревьев.

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500