Главная | Статьи | Настоящий пост
Aлекс Алекс
Россия, ---

Настоящий пост

Трудно говорить о посте тому, кто не поститься. Это предложение можно понять двояко. Непостящимся может быть тот, кто говорит о посте и тому, кому говорят о посте.

До того как начался пост уже можно было наблюдать как из рациона убирали постепенно мясные блюда, а затем и молочные. Вот началась первая неделя поста, и многие православные христиане начали поститься. Некоторые стараются не есть, другие кроме воздержании от пищи, воздерживаются и от воды, первые дни. Но есть люди, которые пост воспринимают как одну из диет. Признаемся честно, пост в большей степени понимается большинством людей как диета, но в этом ли заключается смысл поста?

Можно исключить все продукты, которые запрещаются в пост, и есть одну кашу, но такое количество, что... Надеемся, что Вы поняли то, что пост не заключается в том, чтобы только исключить мясные и молочные продукты, а в первую очередь - это воздержание от привычного количества пищи.

Но воздержание также хорошо известно всем нам, под названием диета. Врачи часто советуют пациентам для улучшения здоровья соблюдать диету.

Можно ли назвать пост просто диетой?

Если человека воспринимать только как тело, то наверное это определение подходило бы, но во многих источниках говорится о теле человека, как об одежде, в которую заключено что-то большее. Многим людям это понять очень трудно или практически невозможно, но когда наступает время болезни или приближение смерти, каждый человек понемногу осознаёт, что на тело положиться нельзя и старается искать что-то большее. Вот здесь мы начинаем приближаться к пониманию поста.

Болезнь это принудительный пост

С духовной точки зрения болезнь - это принудительный пост и этот пример является наиболее простым и понятным. Если бы болели только взрослые люди, можно было бы сказать, что тело стареет - поэтому болеет. Но, к сожалению или к счастью болеют не только взрослые, но и дети, а значит, в болезни скрыт глубинный смысл. Тело болеет, для того, чтобы ожила душа, которая находится в теле человека.

Воздержание от пищи для улучшения состояния тела - это более-менее понятно, но для чего человека заставляют отказываться от тела?

Отказываться - это значит не надеяться, что оно будет всегда молодым и всегда здоровым, ведь более и стареем же?

Происходит это потому, что человек не является только телом, а в первую очередь душой. Тело болеет исключительно для того, чтобы душу стала чище.

А что значит очистить и оживить свою душу? Когда человек постится ему легче обратить своё внимание на свою внутреннюю жизнь, на свои поступки, вспомнить о Высшем!

Самое время вспомнить о том, что пишется в Священном писании. У Иисуса Христа спрашивали, почему твои ученики не постятся, а ученики Иоанна Крестителя постятся? На что Иисус Христос ответил: не могут сыны чертога брачного поститься, пока с ними жених (Мф 9:14). Здесь говорится о том, главное не сам пост, а то состояние души, которое пост должен помочь приобрести.

Иногда можно услышать от людей, что главное это не строгое соблюдение поста, а то, чтобы не ругаться, не осуждать и т.д. и т.п. И это на самом деле верно, поскольку, что толку человеку воздерживаться от еды, если человек не может удержать свой язык?

Все болезни от нервов, если точнее выражаться от проблем с психикой, а если посмотреть, как переводится психея, то мы найдем, что это - душа. Получается, человек начинает болеть, если у него проблемы с душой.

Первые люди жили очень долго, но чем больше грех проникал в душу человека, тем меньше жил человек. Не случайно Иисус Христос говорил своим ученикам, что Бог не хочет смерти грешнику, но если он покается - жив будет.

Помните - настоящий пост не для тела, а для души!

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500