Главная | Статьи | Праздник весны Мэрцишор
Galars -
Молдова, -

Праздник весны Мэрцишор

В воскресенье, 1 марта, в Молдове отмечают праздник Мэрцишор-символ Весны. Праздник главным образом содержит в себе победу теплой Весны над холодной зимой. И несет в себе надежду на лучшую жизнь. Есть легенда, о которой рассказывают в Молдове. В первый день марта красавица Весна.

Мэрцишор

вышла на опушку леса и увидела, что на поляне в терновнике из под снега поднимается подснежник.

 

Она решила помочь ему и начала разгребать снег и рвать колючие ветки. Зима, увидев это, рассердилась и позвала ветер и мороз, чтобы уничтожить цветок. Подснежник замерз мгновенно. Весна накрыла подснежник своими руками, но поранила палец о корни терновника. Из пальца потекла капля горячей крови и упала на подснежник, оживив его. Так Весна победила Зиму. Поэтому цвета мэрцишора стали символом красной крови на белом снегу, что символизирует любовь, здоровье. Общее значение белого - мужская сила, долголетие, а красный - женский дух, плодородие.

С тех пор принято дарить мэртишоры друг другу в первый день Весны. Их носили, пока не расцвели деревья, а затем вешали их на ветвях. Самый лучший мэрцишор – тот, что сделан своими руками.

Мерцишор своими руками

Первого марта принято дарить друг друга мэрцишоры, как символ наступающей весны.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500