Главная | Статьи | О зубной щётке
Galars -
Молдова, -

О зубной щётке

Зубна́я щётка — основной инструмент для удаления мягких отложений с поверхности зубов и дёсен. Зубная щетка является важным инструментом в гигиене полости рта.

Чистка зубов два раза в день помогает защитить рот от бактерий, предотвращает образование зубного налета и сохраняет свежесть дыхания в течение дня.

Мы все знаем, что нам нужно пользоваться зубной щеткой, но как много мы знаем о том, какую зубную щетку нам лучше покупать?

Зубные щётки

Зубной щетке сотни лет

Самая ранняя зубная щетка была «жевательной палочкой», использовавшейся древними египтянами: тонкая веточка с потрепанными концами, которой протирали зубы, чтобы счистить налет и мусор.

Еще в 3000 году до нашей эры древние египтяне делали грубые зубные щетки из веток и листьев для чистки зубов. Греки, римляне и индийцы также использовали веточки для чистки зубов — они даже перетирали один конец, чтобы он лучше проникал между зубами.

Первая зубная щетка со щетиной была изобретена в Китае во времена династии Тан (619-907). В Европу она попал только через тысячу лет, когда путешественники в Китай привезли его обратно в 17 веке.

Первая зубная щетка с нейлоновой щетиной, изготовленная из нейлоновой пряжи, поступила в продажу в 1938 году.

Зубная щетка в том виде, в каком мы ее знаем, не продавалась на прилавках до конца 1930-х годов. Но идея использования чистящего средства для чистки зубов была частью повседневной жизни на протяжении веков.

Первая зубная щётка

Зубные щетки не должны служить вечно

Чистить зубную щетку легко:

  • промойте ее водопроводной водой, чтобы удалить остатки зубной пасты и мусор;
  • храните его в вертикальном положении и дайте высохнуть на воздухе. Если вы храните свою зубную щетку вместе с другими зубными щетками, убедитесь, что они разделены, чтобы избежать перекрестного загрязнения;
  • не накрывайте зубные щетки регулярно и не храните их в закрытых контейнерах. Влажная среда, такая как закрытый контейнер, более способствует росту нежелательных бактерий, чем открытый воздух. Это справедливо для всех типов зубных щеток.

Как часто нужно меняеть зубную щетку?

Большинство стоматологов рекомендуют менять зубную щетку каждые три-четыре месяца. Если вы заболели, возможно, вам придется заменить зубную щетку еще раньше. Рекомендуется иметь под рукой несколько запасных зубных щеток, чтобы было проще заменить старую зубную щетку на новую.

Старые зубные щётки

Можно ли использовать чужую зубную щётку?

Делиться зубной щеткой — не лучшая идея. Помимо того, что совместное использование зубных щеток является негигиеничным, увеличивает риск распространения заболеваний, передающихся через кровь, таких как гепатит С.

Среднестатистический человек чистит зубы всего 45-70 секунд в день. Однако стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее двух минут за сеанс. 4 минуты в день – это здоровья для ваших зубов и прекрасной здоровой улыбке.

Щетина имеет большое значение

При выборе кисти ориентируйтесь на мягкость. Независимо от того, используете ли вы ручную или электрическую зубную щетку, выбирайте щетку с мягкой щетиной. Жесткие или даже средней жесткости щетинки могут повредить десны и эмаль. Когда вы чистите зубы, не трите их энергично, а достаточно сильно, чтобы счистить налет с зубов. Ваша зубная паста с фтором сделает остальную работу.

Зубные щётки

До начала 1900-х годов щетина зубной щетки, как правило, делалась из шерсти сибирской свиньи. в Европе грубая шерсть дикого кабана была заменена на более тонкую и мягкую конскую шерсть.

Однако в 1938 году была изобретена зубная щетка Miracle Tuft с мягкой щетиной, и в течение десятилетия Oral-B начала массово производить зубные щетки с мягкой щетиной, подобные тем, которые мы используем сегодня.

Электро зубная щётка

Интересные факты о зубных щетках:

Самая дорогая зубная щетка в мире стоит 4000 долларов США. Она сделана из титана .

В среднем человек тратит в общей сложности 38,5 дней на чистку зубов в течение жизни.

Электрическая зубная щетка впервые была продана в в 1960 году.

Средняя зубная щетка содержит около 2500 щетинок.

Самое важное

- Не откручивайте болтики и не открывайте пробки зубами

- Не забывайте чистить зубы каждый день. При чистке зубов не спешите, а хорошо вычищайте остатки еды. Процесс чистки зубов для Вас должен быть приятным.

- Посещайте раз в 12 месяцев дантиста. Это поможет Вам сберечь Ваши зубы, ведь здоровые зубы - это здоровье пищеварительной системы.

Здоровые зубы

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500