Главная | Статьи | В борьбе с короновирусом не забывайте о вентиляции помещений
Aлекс Алекс
Россия, ---

В борьбе с короновирусом не забывайте о вентиляции помещений

Темы, связанные с короновирусом уже давно обсуждаются на самом разном уровне, люди можно сказать почти смирились с ситуацией и если в первое время все боялись, то сейчас к вирусу уже не так серьёзно относятся. Такие новости как: cколько человек заболело в Америке или какие мероприятия осуществляются в Индии интересны далеко не всем...  Но при этом всем хочется знать более конкретную информацию о том что делать если контактировал с людьми болеющими короновирусом или как быть если самочувствие ухудшается?

В больших объёмах информации о средствах защиты от короновируса ведь главное не количество, а как всегда качество и полезность.

Что посоветовать человеку?

Заболеть сейчас при увеличивающемся количестве людей очень легко.  Как можно не болеть или какие средства есть чтобы не заболеть?

В феврале-марте ученные и врачи говорили о том, что уникальной особенностью коронавируса является то, что он передается когда человек к чему-то прикасается. Очень много рекламы на телевидении  было посвященно предупреждению о том, что нужно часто мыть руки. Сотнями литров разливались санитайзеры, дезинфекцию проводили там, где никогда не проводили, и при этом большой эффект как выясняется от этого не получен. В конечном итоге все пришли к выводу, что выбранный путь мытья рук хоть и нужен, но не спасает от короновируса. Фрагменты вируса могут обнаружены быть где угодно в течение длительного времени, и доказательств о том, что именно прикосновение или грязные руки вызвали болезнь очень немного.

Воздушно-капельная передача вируса

Основным путем распространения короновируса остаётся путь респираторный, то есть воздушно-капельный. Отсюда следующий принципиальный момент, который на самом деле способствует распространению вируса – это попытка изолировать больных.

Выделение вируса заболевшим происходит интенсивно только в первые два дня. Но после того, как появляется кашель или появляются какие-то другие симптомы, выделение вируса в окружающую среду уменьшается, а после пятого шестого дня от появления симптомов, человек практически не заразен.

Воздушно-капельная передача вируса

Из этого можно сделать вывод, что серьезность нашего заболевания зависит в первую очередь от профилактических мер. Если больных помещают или правильнее сказать изолируют в одно плохо проветриваемое помещение, а в холодное время года окна никто не открывает, то заразиться короновирусом в таком помещении гораздо легче, поскольку концентрация различных вирусов увеличивается.

Даже казалось в наш развито технический век, но все таки не существует волшебной таблетки, которая действительно могла бы спасти от вируса, поэтому большая вероятность того, заболеете ли Вы или нет чаще зависит от трёх факторов:

1. Наличие вируса, который может вызвать болезнь.

2. Насколько силен Ваш иммунитет, вот почему пожилые люди попадают в зону риска.

3. В каких условиях Вы встречаетесь с вирусом.

Приведём пример.

Вы несете тяжелую сумку, возвращаясь домой. По пути на Вас перекладывают еще несколько сумок. Вам трудно, организм не может вынести такой нагрузки и чтобы дальше продолжить путь, вам необходимо остановиться и освободиться от сумок. В медицине,говоря о инфекционных болезнях есть такое понятие как инфицирующая доза - количество вирусов, попавших в организм. Столкнувшись с вирусом заболеете Вы или нет определяется концентрацией инфекции, которая  присутствует в воздухе и попадает к Вам в дыхательные пути. Первым правилом дезинфекции помещений в больницах и учебных заведениях – это проветривание помещений. Соблюдение дистанции при общений также даёт возможность уменьшить концентрацию вируса, что увеличивает Ваши шансы не заболеть.

Идеальная среда, в которой можно заразиться вирусов

  1. Общественный транспорт: маршрутки, метро, автобусы, электрички, поскольку именно здесь вентиляция может очень плохо работать.
  2. Палаты, казармы, больницы, диагностические центры, в которых из-за необходимости присутствует большое количество людей.
  3. Магазины, и все общественные места, в которых очень плохая вентиляция воздуха и не соблюдается дистанция при взаимодействии.

Общественный транспорт

Не так может быть опасен человек, который кашляет, чем тот, у кого нет никаких признаков заболевания, но он может быть бессимптомником, который распространяет вирус, не привлекая особого внимания. Вам кажется, что человек здоров, и Вы лучше постоите рядом с ним, чем с тем, кто кашляет, но на самом деле от таких людей чаще можно заразиться.

Врачи заражаются именно по причине того, что работают в палатах, где концентрация вируса очень велика и никакие респираторные средства не могут обеспечить полную защиту.

Дома престарелых, в который находятся пожилые люди подвержены риску более сильнее, из-за замкнутого пространства. Находясь несколько минут в комнате, в которой есть большая концентрация вируса заражает человека очень быстро. Несколько минут в среднем люди и проводят в общественном транспорте, но если Вам добираться на работу час?

Профилактика болезни намного эффективнее, чем лечение болезни

Давно известно, что профилактические меры всегда были и остаются более эффективными в лечении любых заболеваний. Правительством были введены ограничительные меры и это правильно. Но изучив свойства короновируса, важно сделать и второй шаг, наладить эффективную систему вентиляции в тех помещениях, где есть скопление большого количества людей.

Проветривание помещения

Если Вы понимаете, что чистый воздух в комнате – это залог Вашего здоровья, то делайте все, чтобы Ваш выбор был правильным. Простые меры такие как проветривание помещений, выбор магазинов с хорошей системой вентиляции,  дают Вам возможность не заболеть. Но если Вы заболели, то постарайтесь уединиться, чтобы не подвергать опасности окружающих Вас близких людей.

При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500