Главная | Статьи | О львах
Galars -
Молдова, -

О львах

Лев - мускулистый кот с длинным телом, большой головой и короткими ногами. Размер и внешний вид значительно различаются между полами. Отличительной чертой самца является его грива, которая варьируется у разных популяций. Грива может быть полностью отсутствовать, может окаймлять лицо, может быть полностью лохматым, покрывать затылок, шею и плечи и продолжаться на горле и груди, чтобы соединиться с бахромой вдоль живота.

Лев

У некоторых львов грива и бахрома очень темные, почти черные, что придает кошке величественный вид. Грива заставляет самцов выглядеть крупнее и может напугать соперников или произвести впечатление на потенциальных партнеров. Взрослый самец составляет около 1,8–2,1 метра в длину, не считая 1-метрового хвоста; он составляет около 1,2 метра в плече и весит 170–230 кг.

Самка, или львица, меньше по размеру, ее длина тела составляет 1,5 метра, высота в плечах - 0,9–1,1 метра, а вес - 120–180 кг. Львиная шубка короткая и варьируется по цвету от желто-коричневого до оранжево-коричневого. Львы известны своей силой, свирепостью и властностью. Львов часто называют «королем джунглей», и хотя на самом деле они не живут в джунглях, они являются главными хищниками в своей среде обитания. Это означает, что львы помогают стабилизировать популяции травоядных животных, таких как буйволы, зебры. Они также питаются самыми слабыми членами стада, помогая сохранить популяцию своей добычи сильной и здоровой. Без львов численность травоядных животных увеличилась бы, и они стали бы переедать естественную листву, что ухудшало бы здоровье их экосистемы.

Львы, как правило, имеют дряблую кожу, свисающую с их живота, у них также есть характерная густая грива волос вокруг головы, которой не хватает самкам. Самые большие и самые красивые гривы более впечатляющи для спаривающихся самок и более устрашающие для соревнующихся самцов. Грива также защищает шею самца во время драк за территорию или права спаривания возможно, чтобы защитить их от колющих копыт их безумной добычи.

Львы уникальны среди кошек тем, что они живут в группе или стаи. Члены стаи обычно проводят день в нескольких разбросанных группах, которые могут объединяться, чтобы поохотиться или разделить трапезу. Стая состоит из нескольких поколений львиц, некоторые из которых являются родственниками, меньшего числа размножающихся самцов и их детенышей. Группа может состоять от 4 до 37 особей, но обычно - около 15 голов. У каждой стаи есть четко определенная территория, состоящая из центральной зоны, которая строго защищена от вторжения львов, и периферийной зоны, где допускается некоторое перекрытие.

Группа львов

Там, где добыча многочисленна, площадь территории может составлять всего 20 квадратных километров, но если дичи мало, она может занимать до 400 квадратных километров. Известно, что некоторые стаи десятилетиями используют одну и ту же территорию, передавая ее между самками. Львы провозглашают свою территорию ревом и ароматической маркировкой . Их характерный рев обычно издается вечером перед ночной охотой и снова перед подъемом на рассвете.

Самцы также заявляют о своем присутствии, помечая своей мочой кусты, деревья  или просто на землю, оставляя после себя резкий запах. Дефекация и трение о кусты оставляют различные запахи. В отличие от самок, львы-самцы покидают свою семейную стаю в возрасте от двух до четырех лет. Изначально они образуют группы или коалиции с другими молодыми самцами. В этот период самцы бродят и достигают полной зрелости. Достигнув зрелости, они стремятся основать свою стаю, взяв верх над другими.

Если им удается изгнать самцов из стаи , они быстро убивают всех детенышей. Это делается для того, чтобы они могли потом спариваться и заводить своих детенышей. Убийство необходимо, потому что самки не будут снова спариваться, пока их детеныши не достигнут двухлетнего возраста, а лев-самец обычно остается с со стаей только на два-три года, прежде чем его прогонят новые самцы-претенденты.

Самцы несут основную ответственность за сохранность своей стаи. Хотя они будут участвовать в охоте, они проводят большую часть своего времени в патрулях безопасности. Они будут защищать территорию своей стаи. Большинство львов-самок рожают к 4 годам. Период беременности для львов составляет около четырех месяцев. Самки будут рожать своих детенышей вдали от других и будут прятать детенышей в течение первых шести недель своей жизни. При рождении детеныши весят от 0,9–1,8 кг, и полностью зависят от матери.

Львята

Все самки стаи спариваются примерно в одно и то же время. После первых шести недель выращивания детенышей в одиночестве мать и детеныши снова присоединятся к стаи. Другие самки стаи будут способствовать воспитанию всех детенышей и даже будут кормить детенышей других матерей. 

Львята выходят полностью слепыми и покрываются густым мехом с темными пятнами, которые исчезают с возрастом. Новорожденные детеныши зависят от своей матери и остаются под ее опекой . Детеныши достигают самостоятельности примерно в двухлетнем возрасте. Роль самцов в воспитании детей - это прежде всего защита. Однако из-за нехватки пищи и нападений других самцов от 60 до 70 процентов всех детенышей погибают в течение первых двух лет.

Самки несут основную ответственность за охоту, которая обычно происходит после наступления темноты. Львы, как правило, охотятся ночью и часто прячутся возле водоемов , ручьев и рек, поскольку эти районы являются горячими точками для добычи. Львицы, прыгают на спины, чтобы сбить добычу, используя свои мощные челюсти.

Самки являются основными кормильцами для львят. Изредка к охоте присоединяются самцы, особенно если добыча очень крупная, например, слон или буйвол. В остальном основная работа самца - охранять стаю.

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500