Главная | Статьи | Тайга и его обитатели
Galars -
Молдова, -

Тайга и его обитатели

Тайга, также известная как северный лес, является крупнейшим биомом суши на Земле. Он окружает планету в высоких широтах Северного полушария, простираясь между тундрой на севере и лесами умеренного пояса на юге.

Тайга не может соперничать с экологической щедростью тропических лесов, но в тайге множество очаровательных животных, чье упорство отражает приспособление их предков к этой красивой суровой среде обитания.

Вот лишь некоторые из впечатляющих существ, которые называют тайгу своим домом.

Тайга

Медведи

Густой мех медведей помогает им переносить холодные таежные зимы, как и их привычка полнеть осенью и впадать в спячку в самые холодные месяцы. Поскольку они всеядны, их диета может широко варьироваться в зависимости от вида и среды обитания. Медведи в тайге могут есть все, от корней, орехов и ягод, до грызунов, лосося и падали.

Лесные обитатели

Тигры

Хотя самые большие кошки на Земле чаще ассоциируются с более теплыми лесами Юго-Восточной Азии, они также обитают в северных лесах Сибири, где они служат важным ключевым видом для своей экосистемы. Тайгские тигры обычно охотятся на копытных, таких как кабарга, пятнистый олень, кабан, вапити (лось) , а также на более мелкую добычу, такую как кролики, зайцы и рыба.

Тигр в тайге

Волки

Волки адаптировались к различным условиям по всему миру, от пустынь и скалистых гор до лугов, водно-болотных угодий и таежных лесов. Обычно они охотятся стаями, помогая им уничтожать крупных копытных, таких как олени, лоси и карибу. Волки также умны и находчивы и часто адаптируют свой рацион по мере необходимости в зависимости от сезона и местоположения. Они могут переходить от крупной добычи к более мелким животным, например, кроликам, грызунам и птицам, в то время как некоторые популяции у рек могут научиться сосредотачиваться на рыбе. Также известно, что волки едят различные древесные фрукты, ягоды и другие вегетарианские блюда; они будут использовать падаль, если того потребуют условия. 

Волки

Бореальные леса часто имеют множество ручьев и рек, где рыба может играть важную роль не только в самой воде, но и в более широкой таежной экосистеме. В бореальных лесах можно встретить несколько видов лосося, в том числе чавычу, кету и горбушу. Вылупившись в таежных реках, лосось направляется в море для созревания, а затем возвращается для размножения в те же реки, где родился. Этот ежегодный приток лосося в тайгу является основным источником пищи для медведей и других животных. В бореальных лесах обитают оба оставшихся на Земле вида бобра.

Бобры

Бобры едят древесину и кору, а также грызут деревья, чтобы строить плотины на водных путях, создавая уютные укрытия, которые помогают им выжить в суровых зимах биома. Бобровые плотины не только предоставляют дома своим строителям, но и меняют экосистемы вокруг них, превращая ручьи и реки в водно-болотные угодья, приносящие пользу множеству других диких животных. Хотя сами бобры живут всего 10 или 20 лет, некоторые из их плотин могут прослужить веками, охватывая десятки, а возможно, даже сотни поколений бобров.

Бобры

Лоси

Лоси - самые крупные представители семейства оленьих и одни из самых крупных травоядных животных, обитающих где-либо в тайге. Они не травоядные, а браузеры, уделяя больше внимания высокоразвитым, более древесным растениям, таким как кусты и деревья, а не травам. Летом они поедают листву широколиственных деревьев и водных растений, а зимой - множество древесных веток и почек. Лось также является ценным источником пищи для серого волка.

Лось в Тайге

Летом тайга кишит птицами, более 300 видов используют этот биом как питательную среду. Однако большинство из них живут там только сезонно; с приближением зимы до 5 миллиардов птиц мигрируют из тайги в более теплый климат на юг.

Насекомые и многие другие источники пищи зимой исчезают, но некоторые виды хищных или семеядных птиц все еще живут в тайге круглый год. Их клювы помогают им раскрывать сосновые шишки и получать доступ к другим труднодоступным семенам, обеспечивая надежный источник пищи в суровую северную зиму.

Тайга не имеет такого разнообразия насекомых, как некоторые другие, более южные биомы, но насекомые, которые там живут, летом часто взрываются огромными популяциями.

Пожалуй, наиболее известными примерами являются комары, стаи которых иногда превращаются в кровососущие облака в тайге, особенно на заболоченных территориях. Эти комары могут доставлять неудобства, но они также являются ценным источником пищи для многих птиц и других местных животных.

Птицы тайги

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500