Главная | Статьи | Выращиваем отменный урожай томатов.
Galars -
Молдова, -

Выращиваем отменный урожай томатов.

Если погода в вашем регионе далека от идеальной , а поставить теплицу возможности нет, не отчаивайтесь - вырастить отменный урожай томатов вам поможет особая методика!

Подготовка и проращивание

Посев семян можно начинать в первой декаде марта. Протравите их в марганцовке 30 минут, затем раствор слейте, а в ванночку добавьте немного чистый воды и положите туда семена, завернутые в х/б ткань. Ванночку поставьте в пакет и поместите возле батареи на сутки или чуть больше. В это время подготовьте тару для посева семян и наполните ее землей с примесью чистого песка. После этого сделайте бороздку в земле, тонкой струйкой пролейте ее теплой водой с марганцовкой, разложите семена и затем засыпьте их этой же землей. Так одну за другой засейте все бороздки. Поставьте емкость с землей около батареи, накройте пленкой и ждите всходов. Как только начнут появляться первые петельки, перенесите емкость на солнечное место.

С этого момента начинается обычный уход: полив, рыхление, освещение. Так сеянцы растут до 3-4 настоящих листочков, после чего приступайте к пикировке- это самый ответственный период при выращивании рассады. Лучше всего пикировать томаты в такую смесь: 50 % покупной земли 50 % дерновой или лесной, но не из огорода. На ведро этой смеси добавьте по стакану золы и чистого песка, заполните в ящики и пикируйте в два ряда(Пикировка это пересадка рассады из одной емкости в другую с прищипкой центрального корня).

Закончив с рассадой , поставьте ее на солнечное место в доме. Уход в основном заключается в поливе и рыхлении. Также ежедневно нужно поворачивать ящики, чтобы томаты росли равномерно: рассада получается стройная и крепкая. В первых числах мая можно перевозить рассаду на участок.

Там подкормите ее тем, что есть – птичьем пометом, коровяком, минеральными удобрениями, а сверху в ящики выше бортиков насыпьте перегноя. Рассаде нужно время постоять, набраться сил и привыкнуть к новому месту. А в это время подготовьте грядку, лунки и земляную смесь. Которая должна состоять из перегноя, золы и песка. Высадку томатов начинайте после 15 мая, и тоже в два ряда. Между двух кустов по ряду поставьте колышек для подвязки.

Уход обычный: полив с травяной настойкой, рыхление мульчирование перегноем или травой. (Мульчирование – это приём защиты грунта для улучшения его свойств) В период цветения можно опрыскивать растения стимулятором плодообразования.

Средние сорта начинают созревать в третьей декаде июля и весь август идет дружное созревание, а заканчивается в сентябре.

Совет: если выращивать рассаду в грунте, приготовленном на основе собственной огородной земли, растения испытывают меньший стресс при высадке на постоянное место.

Белая опасность

Белокрылка хорошо знакома цветоводам, но и огородникам она способна доставить много хлопот. Поселившись на нижней поверхности листьев томата, она высасывает из них питательные вещества. На таких кустах плоды созревают позже, а мякоть приобретает белый оттенок.

Профилактика – регулярный осмотр растений. Средство борьбы – обработка раствором хозяйственного мыла с добавлением небольшого количества инсектицида. Подойдет и препарат, содержащий пиретрум. Учтите, что листья нужно обрабатывать с обеих сторон.

Класс:3

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500

Все комментарии

Разместил(а): Алекс 2021-08-19 21:15:24
Если будет дождь или есть рядом вода то будут помидоры, если нет воды то врядли