Главная | Статьи | Профессия охранника
Aлекс Алекс
Россия, ---

Профессия охранника

Профессия охранника не женская работа, хотя на больших предприятиях, часто может встретить в охране и женщин. Специфика работы охранника зависит от того, какой объект он охраняет. Охранник может охранять магазин, завод, складские помещения, школы, и самого человека, такая профессия называется телохранитель.

Для примера рассмотрим профессию охранника торгового центра и охранника завода или предприятия.

Охранник

В обязанности охранника торгового центра входит в первую очередь наблюдение за тем, чтобы в центре не было воровства, для этого охранник имеет возможность проверить чек любого из покупателей, который покажется ему подозрительным. Если охранник не заметил потенциального грабителя, ему самому придётся оплачивать товары, которыми были украдены. Но чаще всего сумму делят на всех сотрудников, которые задействованы в работе торгового центра.

Второй обязанностью охранника в торговом центре или магазине является обеспечение правопорядка и разрешение всех сложившихся ситуаций, особенно конфликтных. Охранник должен быть готов к любому виду конфликта, в плоть до своего собственного нападения, поэтому в охрану берут людей, которые прошли службу в армии, правоохранительных органах, имеющих высокий рост и хорошую физическую подготовку.

Третье - это помощь кассиру в её работе.

Плюсы.

Одним из основных плюсов является то, что охранник является ключевой фигурой в торговом центре, который наблюдает за всем, что происходит. Работа охранника в центре, кажется не сложная, но на самом деле является не менее лёгкой, а может быть и сложной. Это зависит от масштабов торгового центра и района, в котором находится цент и контингента людей, который посещают данный торговый центр.

Минусы.

Приходится наблюдать постоянно за большим количеством людей. Все время приходится стоять или ходить.

Требования.

Кроме хорошей физической подготовки, общение с людьми требует от охранника высоких моральных качеств и высокой психологической устойчивости.

 Охранник завода или предприятия.

Охрана на заводе часто может быть военизированной, что подразумевает под собой спец. форму, возможность применения во время дежурства средств защиты: пистолеты, карабины или другой вид оружия. Всё это накладывает на охранника большую ответственность.

Как начинается один из рабочих дней охранника завода?

Придя на работу за 20 минут до смены, охранник выдвигается в свою рабочую одежду (форма камуфляж), и собирается на развод, где ему рассказывают о положении дел на текущий момент, проводится инструктаж и даются различного рода инструкции, определяется его рабочее местоположение и может быть напарник. Далее он получает оружие, если такое требуется и выдвигается на пост, где сменяет других охранников.

Приём поста

Приём поста начинается с проверки имущества указанного в документах. Охранники, сдающие смену должны предоставить всю необходимую информацию о текущем положении дел на посту, оповещают о состоянии всего, что может быть потенциально опасным для жизни. По окончании приёма, каждый расписывается в журнале и происходит звонок начальнику группы о том, что выявлены или не выявлены замечания, и пост был принят или не принят.

Обычно, если это военизированная охрана происходит роспись в журнале учёта о несении службы через каждый час. Если Ваша смена 12 часов, то двенадцать раз вам придётся расписаться в журнале начальника смены, к чему не просто привыкнуть новичкам.

Требования.

Вам потребуется хорошая физическая подготовка, так как нужно будет много ходить, стоять и бегать. Каждые шесть месяцев, или каждый год Вы сдаёте физ. подготовку, а это: бег на 100 метров, подтягивания, пресс в конечном итоге дистанция на 3 км.

2. Умение и навыки использования оружия. Знание о тех или иных особенностях поста, а постов или объектов, которых может быть очень большое количество.

3. Психологическая устойчивость особенно в ночное время суток несения дежурства.

В этой небольшой статье мы привели только самую малость о том, с чем может столкнуться будущий охранник. Если Вы чувствуете, что это именно то, что Вы ищите то успехов Вам в профессии охранника.

 

Класс:2

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500