Главная | Статьи | Лучше укоризна друга,чем поцелуй врага
Журнал помощи
Россия, Москва

Лучше укоризна друга,чем поцелуй врага

Продолжая тему о друзьях, считаю жизненно важным рассмотреть такое известно выражение как: Лучше укоризна друга, чем поцелуй врага. Попробую раскрыть его истинный смысл, показать важность и полезность знать каждому суть этого выражения.

В своей жизни я встретился с такой ситуацией, когда услышал от своего близкого человека слова запрета говорить обличения и правду и что если мы действительно друзья, такого быть не должно, поскольку как могут друзья издеваться друг над другом?

Ведь издевательства у нас бывают только от недоброжелателей и врагов, если же такие укоры мы слышим от своих друзей, а часто это бывает от наших близких, то как это можно вынести? Может с такими людьми(друзьями) у нас уже нет ничего общего? А может быть они нам и не друзья, раз так позволяют себя вести?

Если это так, если друзья, которые стали нас укорять нам и не друзья, то как понять мудрость в которой говорится, что лучше укоризна друга, чем поцелуй врага? Может быть народная мудрость ошибается?  

Чтобы ответить на этот вопрос и разобраться надо вначале понять, кто есть друг, и кто есть враг. Если Вы читали статью под названием Где же ты мой настоящий друг, то Вы уже знаете, что настоящая дружба появляется не из - за денег, и не из - за красоты внешней, настоящая дружба появляется из-за общего в душах и сердцах. И общее, что может объединять друзей на уровне души - это только чувство искренней любви.

Но у многих людей может возникнуть неразрешимый вопрос, как друг, который испытывает к нам чувство искренней любви может и позволяет себе укорять и иногда в прямом смысле издеваться над нами? Ведь эти вещи прямо несовместимы?

Ответ как раз и кроется в том, что именно друг, который связан с нами чувством искренней любви является единственно тем человеком, который чувствует нашу душу, и если с ней, что то не так, он как спаситель, начинает реагировать на это.

Причиняя нам боль своими словами, поступками друг показывает все наши слабости и несовершенства, чтобы мы стали лучше, чище, добрее, чтобы мы научились любить. Другими словами он заботится о нашей внутренней жизни и порой, чтобы мы выжили ему приходится применять не только слова зайчик, котик, но и горькие таблетки, уколы и капельницы. Если мы сможем это понять, мы спасаем свою душу, а если нет? Вот это уже интересный вопрос.

Если Ваш друг укоряя Вас, причиняя Вам боль искренен, то есть делает это не потому чтобы унизить Вас, а спасти, видя со стороны Ваше положение, то Ваш друг исходит из любви. И Вы не слушая друга, теряя его - теряете любовь, не спасаете свою душу, а наоборот губите ее.

Но при все при этом, Вы отказываетесь от помощи Вашего друга... Я Вас прекрасно понимаю и поверьте, настоящий друг также поймет Вас, не будет предлагать Вам более своей помощи, так как понимает, что здесь дружеские слова не помогут.

Пришли на Землю по велению Бога два ангела для того, чтобы на Земле был мир и любовь. Но встретившись на Земле забыли о Боге, забыв о Боге стали умирать, и не смогли больше вместе быть... Один из них не мог принять потери, вспомнил о Боге, о Любви... Другой не вспомнил о Боге, а чтобы заглушить душевную боль, начал искать любовь в миру.

И стал первый призывать второго - друг пусть мы не будем более вместе, но искренне тебя прошу вспомни о Боге, о Творце, о Любви! Ведь то, что есть во мне, есть и в тебе, и то, что дорого было для меня, до сих пор дорого и для тебя. Так Ангел, который вспомнил о Боге, призывал другого Ангела в миру, но эти призывы казались второму укоризной и Он просил оставить его в покое...

Трудно было первому Ангелу оставить Второго, но ради Любви оставил...

Вы можете задаться вопросом, а к чему тут одно к другому? Вначале мы говорили о друзьях, потом перешли к притче о Ангелах... А дело вот в чем... Этим я просто хотел показать, что нет никакой разницы, когда речь идет о Любви. Как есть искренняя любовь между друзьями, так есть искренняя любовь между Ангелами. Одних мы можем видеть, других мы не видим, но главное, что объединяет всех это чувство Любви! Как друг призывает своего друга вспомнить о Любви, о Боге, так и Ангел призывает другого Ангела вспомнить о Любви, вспомнить о Боге. В этом всем есть очень глубокий смысл, и эти события время от времени повторяются, также как и человек делает вдох и выдох, рождается и умирает. И смысл этого заключается лишь в одном...

Журнал помощи

Мы должны вернуться к Богу, мы должны вернуться к Любви!

Иногда я задаю себе вопрос... Почему я мог ранее предать своего друга? А когда предал, то ли ради денег или ради других удовольствий, это сейчас уже и не важно, я имея эти богатства не смог почувствовать себя полностью счастливым... Я стал искать ответы на эти вопросы, и поиск мой продолжается по сей день... Многое понял...

И все же возвращаясь к мудрости, почему же укоризна друга лучше, чем поцелуй врага? Все потому что, что ради спасения любви приходится страдать, но не потому, что так хочет Ваш друг, а потому что без страдания нет развития, чтобы сохранить семью надо иметь много терпения и смирения. И если у Вас такое будет, не говорите своему другу, что это не правильно, а просто вспомните о Любви и поблагодарите Бога, за это счастье, за то, что у Вас такой друг есть!

При использовании материала с сайта JournalHelp.ru, ссылка на сайт обязательна

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500