Главная | Статьи | Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю
Журнал помощи
Россия, Москва

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю

Чтобы говорить о кротости вначале приведем несколько фраз из Святых Отцов.

1. Кротость есть недвижимое устроение души, в бесчестии и в чести пребывающее одинаковым. (Иоанн Лествичник)

2. Кротость приводит ум к познанию и рассуждению... (сщмч. Петр Дамаскин, 75, 50—51).

3. Кротость и воздержание суть счастье и благая надежда для душ человеческих (прп. Антоний Великий, 89, 64). 

4. Перенесение без смущения всего случающегося рождает кротость... (прп. авва Исаия, 59, 209).

5. Кротость в человеке предотвращает раздражительность (прп. Ефрем Сирин, 30, 194).

Можно привести еще очень много выражений о кротости, но уже в приведённых можно заметить, что кротость - это состояние души человека, при котором человек всем доволен, всему радуется и переносит трудности жизни очень мирно и со спокойствием. Кротости нужно учиться каждому в наше не лёгкое, а можно сказать очень трудное время.

В чем трудность нашего времени?

В нашем времени стало больше несправедливости, злобы,бьльше обмана, осуждения, уныния, недовольства и т.д. и т.п. Всё это выводит человека из внутреннего равновесия и он начинает мучатся. Современный мир требует стремительного движения вперёд, но к сожалению это вперёд, способствует не развитию, а деградации духовно-нравственного развития человечества. На помощь приходит такое качество человеческой души как кротость. Кроткий человек может усмирить все свои чрезмерные желания и быть довольным тем, что имеет. Человеку, привязанному к этому миру, такое мировоззрение является противоречивым и даже сумасшествием, поскольку главное это как раз то, что противоположно кротости. Человеку хочется всего и по больше, по вкуснее. по дороже и если есть возможность то себя не будет обижать или ущемлять. Невоздержанность человека ведёт его к погибели, а поскольку все в мире набирает скорость, то и продвижение к катастрофе также ускоряется.

Как научиться быть кротким?

Чтобы научиться кротости сперва нужно рассмотреть свою нынешнюю жизнь и сравнить её с жизнью других людей, нравственность и духовное развитие которых должно быть выше. Всё познаётся в сравнении. Если на жизнь смотреть только с одной точки зрения - с вашей, то развития будет идти очень медленно. Для самих себя вы можете быть очень кротким, но в сравнении с жизнью других людей, у вас кротости не будет.

Кротость

Самый верный способ - это следовать христианскому учению. Иисус Христос говорил: "Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою души Ваши, потому что Я кроток и смирен сердцем". Кротость, которой учится человек, приводит душу в состояние умиротворения, а это есть то состояние, которое все желают обрести!

Почему кроткие наследуют Землю?

Оказывается когда человек становится кротким и успокаивается, то есть обретает внутренний покой, он имеет право наследовать, в данном случае говорится о Земле, но наследовать кроткий сможет не только Землю, но и Царствие Божие!

С уважением JournalHelp.ru

Класс:0

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500