Главная | Статьи | Полезная морковь
Журнал помощи
Россия, Москва

Полезная морковь

Когда мы были еще детьми мы учились любить этот овощ. Когда пили сладкий морковный сок и ели тертую, посыпанную сахаром морковь. Сколько раз родители угощали нас вымытой и очищенной морковью! А теперь, когда мы выросли, морковь постоянно присутствует на нашем столе в разных блюдах и салатах.

Морковка для детей


Морковь неприхотлива и выживает в неблагоприятных условиях. Откусив кусочек, убеждаешься еще раз, как прочно упакованы в клетчатку все питательные вещества. Только поэтому выносливую морковь можно выращивать на наших грядках до осени и высеивать под зиму. Морковь – в числе излюбленных овощей на столе жителей Северной и Центральной Европы. Ее можно назвать национальным русским овощем. Это связано не только с неприхотливостью культуры, но и  ее способностью хорошо сохраняться в течение долгой зимы.

 

Какие полезные вещества содержатся в моркови?

Витамин А. О его присутствии сообщает растительный пигмент бета-каротин, дающий моркови оранжевый цвет. Бета-каротин моркови защищает нашу иммунную систему. Он укрепляет слизистую оболочку во всем теле, делая ее непроницаемой для бактерий и вирусов, и служит так называемым транскрипционным фактором для генов, содержащихся в ядре клетки: они стимулируют обмен веществ, только когда каротин активизирует их действие.

Морковный сок

Другой весомый аргумент в пользу моркови – огромное количество селена, важнейшего микроэлемента в иммунной системе организма (он входит в ядро одного из ферментов, защищающего наши клетки). Селен – редкий и очень ценный микроэлемент (для нашего обмена веществ требуется каждый день лишь 80 миллионных долей грамма!). Он скудно представлен в наших землях и, соответственно, в плодах, поэтому любой из нас страдает от нехватки селена, особенно при стрессах. Селен также необходим для нормальной работы сердца и системы кровообращения, для остроты зрения и половой активности мужчин. Морковь восполняет недостаток селена в организме.

Морковь применяют в медицине

  • Связывает свободные радикалы и нейтрализует другие вредные явления.
  • Укрепляет слизистую оболочку во всем теле.
  • Активизирует клеточный обмен веществ.
  • Омолаживает клетки и ткани, приостанавливает процессы старения.
  • Способствует росту ногтей и волос.
  • Улучшает состояние кожи.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Улучшает зрение, лечит «куриную слепоту».
  • Укрепляет сердце и систему кровообращения.
  • Активизирует выработку спермы, повышает репродуктивность у мужчин

Морковь

Важно правильно готовить морковь

Жесткую, полную клетчатки морковь следует тушить лучше всего с добавлением растительного масла. Важнейшие каротины растворяются в жирах и без них не могут попасть из кишечника в кровь и добраться до клеток нашего организма. Морковные салаты и натертую морковь также следует заправлять маслом или содержащими жир продуктами: сметаной, сливками или молоком.

Журнал помощи

Помните только об одном, все должно употребляться в пищу в определённом количестве, чтобы не было аллергии.

С уважением JournalHelp.ru

Класс:1

Еще статьи:

Оставить комментарий

Осталось символов 1500